Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Испания. В Эль Бьерсо собрали винограда на 1,3% больше, чем в прошлом году

Завершился сбор урожая в Эль Бьерсо, и хотя виноградники в последнее время развиваются неровно, в этом году качество винограда было очень высоким. Поэтому в будущем мы можем ожидать прекрасные, идеально сбалансированные красные вина из сорта Mencia, а также элегантные белые из сорта Godello.

Винодельня Эль Бьерсо (DO El Bierzo) на протяжении многих лет работает с большим количеством сортов винограда: Mencia, Garnacha Tintorera, Godello, Dona Blanca, Palomino, Malvasia.

Общая производительность виноградников в этом году достигает 16 миллионов килограммов винограда – почти 84% из них пойдут на производство вин. Это на 1,3% выше, чем в прошлом году, но на 3,4% ниже средней оценки сбора урожая за пять лет.

В 2014 году климатические условия оказались самыми сложными для винодельни. С момента ее создания не было такого холодного лета и дождливых зимы и весны, поэтому виноград созревал медленно, а вина из него получатся более «атлантическими» — с умеренным содержанием спирта и более кислым привкусом.

Сбор урожая был неравномерным из-за осадков, поэтому специалистам приходилось останавливаться на несколько дней, чтобы переждать дожди. Тем не менее, по физико-химическим и органолептическим параметрам урожай получился очень хорошим, что придаст красным (сорт Mencia) и белым (сорт Godello) винам более свежий и элегантный вкус.

В последнюю очередь был собран виноград сорта Botritis – из-за погодных условий он не мог быть собран ранее. Этот сорт отличается тем, что виноград необходимо собирать вручную, что позволяет тщательнее отбраковывать такие плоды, которые не могут быть допущены к производству вина.


dieta-espanola.com
 

26.10.2014