Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эксперт: Крым может стать новым рынком сбыта для Ростовской области

Аналитик Альпари Анна Кокорева специально для "РБК-Ростов". Наличие нового региона в составе Российской Федерации стало шансом для остальных субъектов РФ освоить новый рынок сбыта, завоевать значительную его долю с самого начала и удерживать её в последующие годы. Наибольшими возможностями в успешном сотрудничестве с Республикой Крым и Севастополем располагают Краснодарский край и Ростовская область, это наиболее близкие к республике регионы. Основное преимущество юга России перед остальными субъектами федерации России —это расстояние, которое значительно сказывается на транспортных издержках, в случае с югом они будут меньше, чем, например, у Республики Татарстан или Тульской области.

Наиболее перспективной нишей для предпринимателей ЮФО является пищевая промышленность, производство алкогольной продукции и сельское хозяйство в целом. Несмотря на то, что Крым обладает впечатляющим запасом сельскохозяйственных земель, большая часть плодоовощной продукции в республику до недавнего времени поставлялась из Херсонской и Николаевской областей. Сейчас, когда импорт данной продукции из Украины на территорию РФ запрещен, а также действует эмбарго на западные продукты питания, Крым нуждается в замене товаров привычных украинских производителей на российские товары. Краснодарский край и Ростовская область могли бы занять 50-70% данного рынка, учитывая, что в регионах есть ряд простаивающих сельскохозяйственных земель.

Однако расширение производства — вопрос затратный, требующий инвестиций, сними готово помочь государство, которое обещало увеличить субсидирование отрасли. Тем не менее в Крыму и, в частности, в Симферополе начала работу ростовская продуктовая торговая сеть «Ассорти-продукт». Инвестиции в эти магазины до конца года составят порядка 20 миллионов рублей.

Толчок устойчивого развития может получить и алкогольная промышленность, в частности виноделие. В этом году Крым принял участие в Фестивале российских вин в Абрау-Дюрсо и этой неслучайно. У краснодарских виноделов появилась возможность приобрести новые земли для виноградников и поглотить слабые винодельческие хозяйства Крыма. Еще в прошлом году Севастопольский завод шампанских вин активно искал покупателя и готов был продать свой бизнес, если завод по-прежнему заинтересован в продаже, то это могло бы быть интересно компании Абрау-Дюрсо. Правда, в отличии от сельского хозяйства, виноделие в России не имеет столь существенной поддержки и требует более лояльного законодательства.

С другой стороны, рассматривая плюсы и возможности нельзя не обратить внимание на некоторые препятствия перед производителями. Самое главное из них — это транспортировка грузов. Отсутствие инфраструктуры, большого количества развитых морских портов в Крыму и Краснодарском крае затрудняет и ограничивает взаимодействие регионов. Порты Крыма требуют переоснащения, расширения, одним словом, их нужно модернизировать, и впоследствии их эффективность возрастет в несколько раз. Регион необходимо интегрировать в экономику, сделать доступным и привлекательным для бизнеса, пока нет сухопутного сообщения вся нагрузка ляжет на порты, поэтому важно быть готовыми к этому. Поэтому развитее крымских портов имеет смысл, пока нет альтернативы.

Интерес со стороны бизнеса к развитию портов был низкий, потому что нужды осуществлять морские грузовые перевозки внутри страны не было. Все грузы по России доставляются ж/д, авиа и автотранспортом. Через крупные морские порты на юге работают крупные корпорации, речь идет о Новороссийске. Но, при активном сотрудничестве мощностей НМТП не хватит. У Ростовской области есть возможность использовать свой речной порт в Ростове-на-Дону.

Сегодня интерес к Крыму со стороны бизнеса объективно растёт, открыт новый регион, новый рынок сбыта и крупные поставки товара туда не возможны без портов. Кстати, это еще одна привлекательная сфера для предпринимателей из южных регионов. Вложения в развитие морского сообщения между регионами окупит себя в короткие сроки. Наличие инфраструктуры даст возможность для развития транспортных компаний и удешевит стоимость перевозок. В текущий момент возможности морских перевозок очень ограничены, транспортировка грузов паромом, например, выше средней по рынку. В ближайшее время Ростовская область начнет поставки угля на полуостров, возможно это ускорит работу в области совершенствования транспортной инфраструктуры. В поставках топлива будет участвовать большинство крупных угольных предприятий области, в том числе «Донской уголь», «Южная топливная компания», шахта «Обуховская».
 

26.10.2014