Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Diageo Special Releases 2014: другие релизы серии

Начав рассказ об эксклюзивных лимитированных розливах Diageo Special Releases 2014, появившихся этой осенью, мы представили виски Port Ellen 35YO и Brora 35 YO. Однако в коллекцию вошли еще девять виски, каждый из которых по-своему интересен, самобытен и, безусловно, ценен. Думается, что самое время поговорить о них.



Итак, вслед за Port Ellen 35 YO и Brora 35 YO, занявшими первые две строчки в ценовом рейтинге коллекции, на третьем месте оказался виски Singleton of Glendullan 38 YO. Его стоимость составляет 750 фунтов стерлингов при тираже 3756 бутылок. Релиз розлит при довольно высокой для данного возраста крепости ― 59,8 %. Любопытно, что изначально бочку заполнили спиртом, содержание алкоголя в котором было 68,5 %, и по прошествии 38 лет оно опустилась лишь на 8,7 %. Иными словами, “доля ангелов” была на феноменально низком уровне, который составил 0,24 % в год.



Виски Singleton of Glendullan 38 YO имеет обманчиво нежный и утонченный аромат ― во рту он буквально взрывается. Этот напиток согревает, но не обжигает. Во вкусовом профиле Singleton of Glendullan 38YO не чувствуется, казалось бы, неизбежных при такой выдержке танинов, зато в послевкусии присутствуют ментол и специи.

Возможно, некоторым ценителям будет интересен другой представитель коллекции — односолодовый виски без указания возраста Clynelish Select Reserve, созданный мастером-блендером The Johnnie Walker доктором Джимом Бевериджем (Dr. Jim Beveridge).



О премиальности напитка говорит не только его цена, составляющая 500 фунтов стерлингов, но и состав виски. Clynelish Select Reserve представляет собой купаж пяти винтажных молтов, выдержанных в пяти типах дерева. Композиция составлена так, чтобы наиболее выигрышно подчеркнуть богатство вкусоароматического профиля бренда Clynelish в целом. Три составляющие Clynelish Select Reserve вызревали по отдельности в бочках из американского дуба (первого, второго наполнения и прошедшего процедуру омолаживания). К ним добавили виски, выдержанные в европейском дубе.

Есть информация, что самый младший виски в купаже имеет возраст 16 лет, и что Clynelish Select Reserve ― виски невероятно сложный, с нотами воска и дуба в послевкусии. Напиток, выпущенный в количестве 2964 бутылок, обладает крепостью 54,9 % алкоголя.

В качестве достойного представителя острова Айла на суд знатоков представлен виски Caol Ila 30 YO, выгнанный в 1983 году. Напиток крепостью 55,1 % алкоголя выдерживался в комбинации бочек из-под бурбона и европейского дуба.



Эксперты отмечают, что при дегустации первыми начинают звучать ноты сигарет с ментолом и свежескошенной травы. Торф вначале не чувствуется, но затем постепенно прорисовывается и остается до конца. Виски Caol Ila 30 YO 1983 выпущен партией 7638 бутылок, и стоимость его ― 425 фунтов стерлингов.

Следующим образцом в коллекции стал виски Rosebank 21 YO 1992. Это продукт закрытой дистиллерии, который вышел в количестве 4530 бутылок, розлитых при крепости 55,3 % алкоголя.



Выдержка в бочках из-под бурбона второго наполнения придала Rosebank 21 YO 1992 большую фруктовость и сладость по сравнению с релизом Rosebank 21 Year Old 1990 из коллекции Diageо Classic Malts Selection 2011. В сложном кремовом вкусе виски Rosebank 21 YO 1992 преобладают ноты мандаринов, которые при добавлении воды превращаются в ноты ананасов. Бутылка виски Rosebank 21 YO 1992 обойдется ценителям в среднем в 300 фунтов стерлингов.

Еще один виски из коллекции — Cragganmore 25 YO 1988. Он поступил в продажу в количестве 3372 бутылки. Американские бочки второго наполнения, в которых виски достигал пика своей зрелости, прикрывали новые крышки, что позволило придать напитку богатые ноты древесных специй и сливочную текстуру. Стоимость виски Cragganmore 25 YO 1988 составляет 299 фунтов стерлингов, а его крепость ― 51,4 % алкоголя.



Релиз виски Strathmill 25 YO 1988 был розлит при крепости 52,4 % алкоголя в количестве 2700 бутылок. Ранее официальные розливы виски Strathmill появлялись лишь в сериях Manager’s Choice и Flora and Fauna. Выдержанный в американских бочках второго наполнения виски Strathmill 25 YO 1988 раскрывает фирменные ноты травы наряду с мощной волной ванили и сладких сливочных оттенков. Бутылка Strathmill 25YO 1988 в рознице будет иметь цену около 275 фунтов стерлингов.



Виски с пикантными нотами мяса и соли Benrinnes 21 YO 1992 года предстал перед потребителями при крепости 56,9 % алкоголя в количестве 2892 бутылки. В напиток, который выдерживался в хересных европейских бочках первого наполнения, возможно, следует добавить каплю воды. Тогда соль отступает, и начинают звучать ноты темного шоколада. Любители хересных молтов оценят мощь виски Benrinnes 21 YO 1992, если позволят себе заплатить 240 фунтов стерлингов за бутылку.



Один из столпов коллекции — это виски Lagavulin 12 YO 13th Release, выдержанный в бочках из-под бурбона. Виски крепостью 54,4 % алкоголя заметно отличается от прошлогоднего розлива, выпущенного в рамках Diageo Special Releases 2013. На этот раз он значительно более сухой, с характерными нотами золы, смолы, йода, росчерка спичек по коробке и намеком на мясо. Объем партии, которой выпущен Lagavulin 12YO 13th Release, составляет 31 428 бутылок. Их стоимость в розничной сети составляет около 80 фунтов стерлингов.



Caol Ila Unpeated 15 YO 1998 года дистилляции ― очередной неторфяной релиз островного виски ― выпущен тиражом 10 668 бутылок. Эксперты утверждают, что первые релизы неторфяного Caol Ila были неожиданно дымными. Год за годом на дистиллерии велась кропотливая работа по уменьшению дымности, и наконец появился данный образец, который на удивление легко пьется, несмотря на свою крепость, достигшую отметки в 60,39 % алкоголя.



Виски Caol Ila Unpeated 15 YO 1998 имеет невероятный фруктовый аромат. Его вкус обладает нотами сливок, апельсинов, черного перца, которые длятся до самого конца. Цена за бутылку Caol Ila Unpeated 15 YO 1998 вполне приемлемая: всего 75 фунтов стерлингов за виски, который умеет удивлять.

Таким образом компания Diageo еще раз доказала, что в состоянии выпускать широкий спектр виски разных стилей.
 
Whiskyon.ru
26.10.2014