Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Специалист по виноделию Жак Дюпон: «Во Франции немного стыдятся производить вино»

В 2014 году Франция вернула себе статус первого в мире производителя вина, опередив Италию и Испанию. Жак Дюпон (Jacques Dupont), французский специалист по виноделию и журналист издания «Пуэн» в интервью RFI объясняет, что особенно радоваться нечему.

RFI: Чем вы объясняете эту хорошую для французских виноделов новость? Тем более что, кажется, погода не была последнее время к ним благосклонна.

Жак Дюпон:
Это говорит о том, что виноградарство – это не обычная индустрия или цифровые технологии. Да, есть влияние климата, но в этом году во Франции был очень хороший сентябрь, в то время как в Италии была ужасная погода в течение всего года, и производство вина упало там на 15 %. А в прошлом году было наоборот: Франция весь год страдала от непогоды, что снизило урожай, а в Италии урожай был много лучше, и она вышла вперед. Не из-за чего особенно восторгаться, честно говоря. Да, мы по-прежнему в числе трех главных производителей вместе с Италией и Испанией, но мы зависим от воздействия климатических условий. То они впереди, то мы, не было никакого существенного увеличения производства.

То есть, в этом году у нас среднее производство?

Да, 47 миллионов гектолитров. Это уже значительно лучше, но ведь нужно это вино еще и продать. И вот тут-то и надо задавать вопросы.

Какова стратегия французских производителей, когда они должны противостоять не только традиционным конкурентам Италии и Испании, но и странам «Нового Света» — Аргентине, Австралии и Южной Африке?

Проблема в том, что единой стратегии нет. Ведь все французские производители — это малые и средние предприниматели. Крупные группы — такие, как «Перно-Рикар», обосновались за границей, много инвестировали в Новой Зеландии и Австралии. А во Франции —только мелкие и средние ремесленные предприятия. Чему, впрочем, мы должны радоваться.

Единственная проблема — в отсутствии организации. Как известно, даже на государственном уровне отсутствует ясная стратегия. Во Франции немножко стыдятся производить вино, хотя мы являемся изобретателями: мы, все-таки, страна-производитель, создатель AOC (контролируемых наименований по месту производства).

И вдруг, мы придумали «закона Эвана», запрещающий рекламу вина по телевидению или по радио. Если вы поедете в Бельгию, в Квебек или иные страны, там есть регулярные передачи о вине, в частности, о французском вине, но только не во Франции. Потому что, согласно закону, это будет «пропагандой незапрещенных наркотиков».

Вы лично — против «закона Эвана»?

Конечно. Это значит ставить на одну доску крепкие алкогольные напитки и вино, которое является подлинно французским национальным достоянием с 2000-летней историей, обходясь с вином, как с наркотиком. Если вы посмотрите доклады, из которых появился закон Эвана, вы найдете там термин «незапрещенный наркотик», употребляемый в отношении вина. Прискорбно, что во Франции мы дошли до такого.

За рубежом над нами посмеиваются. Помню, я ездил в Квебек несколько лет назад. Тогда во Франции появился доклад, в котором утверждалось, что первый же стакан вина приводит к раку.

Потом были опровержения, ведь хорошо известно, что, напротив, у вина много полезных для здоровья свойств, особенно для предотвращения заболеваний сердечнососудистой системы. Над нами смеялись, говоря: «Ну, вы, французы, даете! Вы занимаетесь самострелом, особенно там, где у вас есть что-то стоящее».

Так что общей стратегии, которую можно было бы использовать в борьбе за международные рынки, нет. Кроме того, у нас падают продажи в Китае, а это имеет огромное влияние на весь наш винный экспорт.


ru.rfi.fr
 

24.10.2014