Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Севастопольские виноделы намерены попросить Правительство РФ продлить для них переходный период

Желание севастопольских виноделов получить дополнительное время для перестройки производств по российским правилам и стандартам обоснованно. Об этом журналистам сегодня заявила начальник управления агропромышленного комплекса правительства Севастополя Наталья Косенко, комментируя результаты круглого стола с участием местных чиновников и руководителей винодельческих производств города и Республики Крым.

"Сегодня мы проводили общественные обсуждения проекта федерального закона "О развитии виноградарства и виноделия в РФ", который уже внесен в Госдуму. Мы выработали основные предложения в этот документ. Надеемся, чтобы в нем будут учтены интересы севастопольских виноделов", - сказала Косенко.

Она отметила, что местные производители вина едины во мнении, что закон "О развитии виноградарства и виноделия" необходимо принимать как можно быстрее. "В РФ на протяжении 15 лет инициируется такой закон, однако до сего дня он так и не принят, и продукция виноделия по-прежнему приравнивается к спиртосодержащей продукции. Это некорректно по отношению в вину, которое производится в Севастополе и Крыму", - считает Косенко.

Она подчеркнула, что местных виноделов больше всего интересуют вопросы лицензирования производства продукции и обязательной установки на предприятиях дорогостоящих счетчиков учета производства вина. "Это требует значительных финансовых вложений, значительного времени для перестройки производств. А времени и оборотных средств нет или недостаточно", - сказала Косенко. В этой связи, по ее мнению, разумным является предложение обратиться в правительство РФ с просьбой продлить переходный период для севастопольских и крымских винодельческих компаний.

По ее информации, "все севастопольские производители вина сегодня имеют лицензии на производство продукции, которые получены на время переходного периода и на основании украинских разрешительных документов". Однако "производителям вина необходимо пройти процедуру перерегистрации как субъектов хозяйственной деятельности РФ". Только в таком случае, по ее словам, они смогут получить российские лицензии для дальнейшей работы после переходного периода.

Косенко убеждена также, что необходимо принимать региональный закон о виноградарстве и виноделии, который бы учел все особенности местных товаропроизводителей. Проект такого закона разработан и опубликован на сайте правительства Севастополя с целью сбора предложений по его изменению.
 
Крыминформ
24.10.2014