Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Султан Хамзаев предлагает лишать лицензии за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним

23 октября на слушаниях Общественной палаты, посвященных обсуждению инициативы «Закон 21», первый заместитель председателя Комиссии ОП по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев предложил лишать юридических лиц лицензии за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним.

«Сейчас ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним лежит на продавце — в случае выявления таких фактов, собственники магазинов увольняют продавца, а полиция возбуждает против него уголовное дело. При этом юридическое лицо избегает ответственности», — описал статус-кво член ОП.

В 2013 году в Уголовный кодекс была введена статья 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции», которая предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев или исправительные работы на срок до одного года. Наказание применяется в отношении продавца, для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

«Дети и подростки употребляют алкоголь, если он доступен. Доступность обеспечивается не столько самим продавцов, сколько владельцем торговой точки, так как именно они стремятся к сверхприбыли. Поэтому логичнее было бы наказывать юридическое лицо. Лишение лицензии за повторную продажу — наказание соразмерное общественной опасности деяния», — поддержал коллегу член ОП Дмитрий Чугунов.

Кроме того, Султан Хамзаев отмечает, что «без ужесточения ответственности для юридических лиц инициатива повышения минимального возраста продажи алкоголя до 21 года останется на бумаге». Напомним, по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, «Закон 21» поддерживает подавляющее большинство россиян — 79%.

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский поддержал инициативу «Закон 21»: «Единственный аргумент противников — экономический, это ударит по экономике регионов. Допустим, что так и будет, но ведь это значит, что молодые люди в возрасте от 18 до 21 года потребляли значительную долю алкогольной продукции. А это значит, что в регионе проблема с молодежным алкоголизмом есть и ее нужно решать».

Первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев отметил, что в вопросах здоровья нации нужно ориентироваться не на западные ценности, а на национальные интересы. «„Закон 21“ защищает главный национальный интерес — здоровье молодых людей», — отметил Марат Бариев.

Представитель Минздрава Александр Ахвледиани убежден, что повышение минимального возраста продажи алкоголя является конституционной, так как здоровье — одна из ключевых ценностей Конституции. «Инициативу „Закон 21“ нужно воплощать аргументировано, как это делали северные европейские страны», — советует представитель Ахвледиани.

По итогам круглого стола была единогласно принята резолюция, которая будет направлены в федеральные государственные органы. В резолюции Комиссия ОП по поддержке молодежных инициатив рекомендует подготовить и принять соответствующие поправки в КоАП.


oprf.ru
 

24.10.2014