Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Самаре планируют запретить слабоалкогольные «энергетики»

23 октября в думе городского округа Самара на общественном совете начальник отдела организации торговли департамента потребительского рынка Юлия Рыжкова предложила внести запрет на продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков в Самаре.

Стоит отметить, что слабоалкогольные тонизирующие напитки - слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие, например, кофеин. То есть к ним относятся "энергетики" популярные среди молодежи. К ним относится "Ягуар" с содержанием этилового спирта – 9% на 0,5 л, что гораздо больше чем крепость пива.

"В законе понятие слабоалкогольные тонизирующие напитки отсутствует, поэтому они не попадают под действие закона об ограничении употребления алкогольной продукции. В соответствии со статьей 4 технического регламента таможенного союза тонизирующие напитки это слабоалкогольные и безалкогольные напитки, содержащие вещества, в том числе растительного происхождения, которые оказывают тонизирующее действие на организм. В тоже время в проекте техрегламента установлен запрет на использование тонизирующих веществ в слабоалкогольных напитках. Сегодня только в трех субъектах РФ установлен запрет на продажу: Ставропольский, Краснодарский край и республика Коми", - сообщила Юлия Рыжкова.

В тех областях, где запрет действует, установлено ограничение по времени и по месту реализации. Члены общественного совета решили переадресовать этот вопрос Губернской думе. Любопытно, что не так давно депутаты Самарской губернской думы Михаил Маряхин и Дмитрий Литвинов предложили ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков и полностью запретить оборот слабоалкогольных энергетиков на территории региона. Законопроект будет рассмотрен на осенней сессии регионального парламента. В случае его принятия ограничения по продаже энергетиков в Самарской области будут введены с 1 января 2015 года.


progorodsamara.ru
 

24.10.2014