Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивные традиции Голландии

Голландия – очень неординарная страна, и поэтому не удивительно, что туристы часто выбирают ее в качестве места отдыха и развлечений. Помимо тюльпанов, мельниц и очень либерального законодательства, эта страна также славится своими пивными традициями, глубоко уходящими в историю. У местных жителей даже поговорка есть: "чтобы получилось хорошее пиво, необходимы солод, холод и совесть". И действительно, попробовав на вкус голландский стаут или лагер, например, знаменитый во всем мире Heineken, убеждаешься, что сварен он с применением третьего компонента этой народной мудрости. Ведь этого необычного старинного рецепта здесь придерживаются все пивовары.
На пивные культуру и традиции Голландии оказали влияние соседние страны, которые также славятся своей любовью к пивоварению и его продукту, - Бельгия, Великобритания и, конечно же, Германия. Нидерланды вобрали все самое лучшее из опыта тамошних мастеров приготовления пива и дополнили рецепты своими особенностями.

Голландцы просто обожают выдержанное и крепкое пиво верхового брожения – "боки". Его варят каждый сезон, а фестиваль этого напитка проходит четыре раза в год. Вообще, метод верхового брожения довольно популярен в этой стране, поэтому при посещении Нидерландов не лишним будет уделить внимание традиционным голландским стаутам.
Но, безусловно, каждому ценителю пива просто необходимо побывать в пивоварне, где родился легендарный голландский лагер – Heineken, покоривший полмира. В настоящее время пивоварня превращена в музей, который легко посетить с экскурсией. В нем можно увидеть великолепные и поистине древние котлы из меди, в которых варилось пиво, прикоснуться к истории этого напитка, узнать все тайны пивоваренного процесса, а также создать и забрать с собой свою собственную уникальную бутылку Heineken.

В ресторанах и барах Голландии к пиву чаще всего предлагают различные сорта великолепных сыров, а также вкусные колбаски. Приятным сюрпризом станет и то, что популярной закуской к пиву здесь является селедка, которая очень хорошо сочетается с "боками"! Местная пивная кухня в целом немного напоминает бельгийскую, но только в менее «жирном» исполнении. В любом случае, не стоит пренебрегать закуской, потому что ее основная задача – подчеркнуть вкус пива и гармонично его дополнить.

Безусловно, Голландия является крайне любопытным местом для любителей древнейшего хмельного напитка. Пивные традиции этой страны в чем-то похожи на соседские, но по-своему богаты и уникальны. Главное помните, в какой стране бы вы не находились, употребляя алкоголь не забывайте об ответственности!


Вестник News
 

24.10.2014