Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Азербайджан. Около 30% пива, реализуемого под маркой НЗС, является подделкой

Неумолимая статистика свидетельствует: количество отравлений алкоголем растет из года в год, однако при этом есть одна любопытная закономерность: травятся в основном самодельными напитками (самогон, брага), а также покупными фальшивками. И еще никто не отравился пивом.

Пивом не травятся, пивом не спиваются, пиво не подделывают (уж больно невыгодно: технология производства длительна и сложна, а цена мизерна, проще готовый спирт водой разбавлять).

"Пива нет!" - эта страшная по своей сути табличка украшала закрытые пивные ларьки страны во времена не столь отдаленные и многократно была обыграна карикатуристами и комедиографами. Родина жаждала пива - янтарного, холодного, с пузырьками. Родине пива не давали. Тогда не было сортов, тогда было просто пиво, просто сыр, просто колбаса. Лишь изредка удачливый прохожий улавливал короткий момент открытия пивного ларька или появление мутных бутылок в магазине. Долго так продолжаться не могло.

Коммунизм рухнул под напором жаждущих масс, и сегодня пиво можно купить в любом маркете, пивнушке, кафе или ресторане. Но вот качество "пенного напитка" людей бывалых настораживает...

"Если говорить о качестве пива, реализуемого в нашей стране, то тут имеются проблемы как с качеством, так и с условиями хранения данного напитка. В торговой сети, особенно в регионах страны, 30% реализуемого под маркой НЗС пива является подделкой", - заявил в интервью echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

По его словам, старое просроченное пиво реализуют в павильонах небольших поселков и сел. Именно в регионах встречается больше всего некачественного пива, там же широко распространено разбавление пива водой. По этому поводу в ССПА поступает множество жалоб, говорит Э.Гусейнов.

"НЗС - это уже практически отечественный пивоваренный бренд, а потому его чаще всего и подделывают недобросовестные предприниматели, рассчитывая на то, что потребитель "клюнет" на название, и вы знаете, что это так. Самая частая жалоба отечественных потребителей связана с тем, что пиво разбавлено водой. Еще были жалобы, что у некоторых марок пива очень большие сроки хранения, что говорит о том, что в пиве много вредных консервантов, ведь само по себе пиво - это скоропортящийся напиток", - отметил Э.Гусйнов.

Председатель ССП отметил, что было бы хорошо, если бы в Азербайджане ввели запрет на продажу пива, разлитого в пластиковые бутылки.

Вообще, по словам Э.Гусейнова, пиво лучше всего сохраняет свои свойства в алюминиевой таре и хуже всего - в пластиковых бутылках. После 3 месяцев хранения качество пива в пластиковой таре снижается. Кстати, неочищенное пиво по своему оздоровительному действию в 10 раз превосходит действие молока.

По словам врача-терапевта Самиры Гаджиевой, пиво активизирует обменные процессы, способствует выработке пищеварительных соков, улучшает эмульгирование и диспергирование пищи, усиливает работу почек и повышает диурез. С.Гаджиева говорит о том, что в одном литре пива содержится до 35% суточной нормы витаминов.

Пивной хмель активизирует секрецию желчи, диоксид углерода благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта и излечивает некоторые виды гастрита. (При других видах, правда, пиво противопоказано.) Существует даже пивотерапия - лечение пивом. Сейчас в Европе и Америке возрос спрос на элитные сорта пива и специальные сорта, предназначенные для подростков, водителей, больных сахарным диабетом, беременных женщин.

Это, в основном, так называемое нефильтрованное, то есть мутное пиво, обладающее целительным воздействием. По данным Мюнхенского института пива, литр такого неочищенного пива по своему оздоровительному действию в 10 раз превосходит действие литра молока. Содержащиеся в нем дрожжевые клетки удаляют шлаки, омолаживают организм. Пять литров пива восполняют дневную норму калорий для взрослого человека.

Неочищенное безалкогольное пиво вместо молока бесплатно выдают рабочим, занятым на вредном производстве, в горячих цехах, где из-за нарушения солевого баланса в организме у людей наблюдается склонность к заболеваниям почек. Такая благодать творится в Германии, Дании, Швеции, Австрии.

Если вы хотите определить, является ли пиво качественным, обратите внимание на его пену. Пена - визитная карточка пива. По ней можно определить, каков напиток по качеству. Если пена жидкая, с большим количеством пузырьков, рыжая, невзрачная на вид, то это пиво - не первосортное. Пена у хорошего пива - компактна и монолитна, без пузырьков и совершенно белая. Налейте пиво в большой бокал или стакан. Отличное пиво должно иметь высоту пены не менее 4 см и сохранять ее не менее 4 мин. Если пена ниже или исчезает бесследно за меньший промежуток времени, значит, оно не совсем отличное. Попробуйте слегка подуть на пену. Если пена исчезает, значит, пиво плохое, если она "загибается", значит, хорошее. И еще один совет. Положите монетку сверху на слой пены. Она не тонет - еще один показатель хорошего качества. Кроме того, пена должна "прилипать" к стенкам. Если после того, как вы выпили пиво, на стенках бокала остались следы пены, все в порядке - вы пили пиво. Если же следа нет, то стоит задуматься: а действительно ли это настоящее пиво.

Пиво делится на темное и светлое. Но практически любая марка пива имеет свой оттенок. Европейская пивоваренная конвенция (ЕВС) использует для оценки цвета пива особые стандарты - 9 стеклянных дисков разных оттенков. Специалисты разводят в воде йод до тех пор, пока не получат оттенок, близкий к цвету пива, и по удельному весу йода определяют цвет. В понятии "цвет" важен не только характерный оттенок, но и прозрачность, наличие или отсутствие цветовой гаммы. Самые суровые требования предъявляются к светлому пиву. Его цветовая гамма должна быть чистой, прозрачной, золотистой. Оно не должно иметь красноватого, коричневатого или зеленоватого оттенка. И еще - оно должно блестеть. А вот темное пиво может не блестеть, быть коричневым и даже не быть прозрачным. И при всем при этом оставаться пивом. Но вот определить по цвету - хорошо ли оно - не сможет ни один профессионал.


echo.az
 

24.10.2014