Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Кто блокирует решение Кабмина об удешевлении акцизных марок?

3 июня 2014 г. на заседании правительственного комитета социально-экономического развития было принято решение (протокол № 10, раздел 24, пункт 7): «Минфину вместе с Миндоходов при участии Национального банка проработать вопрос снижения стоимости марки акцизного налога и подать в установленном порядке Кабинету Министров соответствующий проект акта». Под документом стоит подпись Премьер-министра Арсения Яценюка.

С тех пор прошло уже более 4 месяцев. Но до сих пор решение Кабмина не выполнено. При этом сотни миллионов гривен продолжают уходить из карманов граждан Украины частным компаниям.


Когда акцизная марка «дороже» акциза


Себестоимость одной акцизной марки (без голограмм и прочих излишеств) — меньше копейки. И единственный смысл этого клочка бумаги — подтвердить, что производитель подакцизной продукции уплатил акциз. При этом в Украине часть подакцизной продукции — пиво, топливо — акцизными марками не маркируется вообще. И кстати, объемы контрафакта в пивной отрасли (без использования марок) несравнимо меньше, чем в алкогольной (где марки используются).

В большинстве стран Евросоюза стоимость акцизных марок либо включается в акциз, либо они выдаются бесплатно. Но Украине, которая недавно подписала Соглашение об Ассоциации, опыт ЕС, увы, не указ. И на марках продолжают зарабатывать.

Еще в конце 1990-х на марки начали наносить голограммы. С 2000 г. их стали печатать на серебристой фольге. И каждый раз, пользуясь нововведением как поводом, цены на марки повышали.

Самое серьезное подорожание марок прошло в сентябре 2013 г. Тогда стоимость одной марки для алкогольных напитков выросла до 27 копеек, для сигарет — до 14 копеек.

Подорожание вызвало волну протеста предпринимателей.

— Вы только вдумайтесь: цена акциза на один литр вина — 1 копейка, а цена марки, которая должна подтвердить уплату акциза и себестоимость которой меньше копейки, 27 копеек! — заявили в одной из профильных ассоциаций.

После смены власти к вопросу о цене акцизных марок вернулись. При этом о необходимости снижения стоимости марок не раз говорили не только Премьер-министр, но и министр финансов Александр Шлапак, и глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус.

— Мы будем упрощать и удешевлять акцизную марку. 90% себестоимости акцизной марки составляют голограммы и непонятные коды, утвержденные отдельными постановлениями Кабмина, — заявил глава ГФС Игорь Билоус.

— В ходе совещания, которое прошло 12 мая 2014 года в Министерстве финансов при участии директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина», было определено, что на сегодняшний день есть все основания для снижения стоимости марки акцизного налога в годовом измерении на 496,8 млн. грн., — заявил министр финансов Александр Шлапак.

Возникает вопрос: если позиция Кабмина настолько едина, то почему реализация упомянутого решения правительства блокируется уже четвертый месяц?

По данным источников из Кабмина, решение правительства блокируется в основном на уровне Нацбанка.

И ладно, если бы на завышенной стоимости акцизных марок зарабатывало государство — но нет, как упомянул И. Билоус, 90% стоимости марки — это голограммы и QR-коды. А поставляют их частные компании.

На прошлой неделе на некоторых сайтах прошла явно согласованная медиа-кампания против министра финансов Александра Шлапака. Вина министра заключалась лишь в том, что он в официальном письме Минфина четко указал, где и насколько можно ограничить аппетиты частных поставщиков. А именно: 300 млн. грн. можно сэкономить, отказавшись от QR-кодов, 155,6 млн. — если провести открытый тендер на закупку фольги, и 41,2 млн. — если уменьшить размер марок для алкоголя.

Из-за этих предложений министра финансов обвинили чуть ли не в желании увеличить контрабанду и контрафактное производство сигарет и алкоголя. Но куда ж эту контрабанду еще увеличивать — если при наличии голограмм и QR-кодов доля нелегального рынка алкоголя, по расчетам профильных ассоциаций, уже достигает 40%?

По расчетам специалистов, сейчас стоимость акцизных марок завышена в 2—3 раза. И при экономии, предложенной министром финансов, акцизные марки на алкоголь можно удешевить с 27 до 14 копеек, на табачные изделия — с 14 до 5 копеек. В таком случае экономия потребителей на марках составила бы 41,5 млн. гривен в месяц.

Но учитывая, что лишь за 4 месяца «торможения» решения Кабмина частные поставщики заработали на завышенной стоимости марок более 165 млн. грн., ожидать, что они просто сдадутся, не стоит.


golos.com.ua
 

24.10.2014