Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Идею запретить продажу алкоголя лицам моложе 21-го года поддержали общественники ЕАО

Представители молодежных объединений, врач и член Общественной палаты России от ЕАО оказались единодушны в поддержке законопроекта о повышении минимального возраста для продажи алкоголя в России с 18-ти до 21-го года. При этом все они заявили о слабом контроле над соблюдением действующего антиалкогольного и антитабачного законодательства, и выразили опасение, что такая судьба ждет и новый закон, если он будет принят сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Елена Мигунова, член Общественной палаты Российской Федерации

23 октября в Общественной палате прошли слушания по законопроекту о повышении минимального возраста для продажи алкоголя в России (с 18-ти до 21 года). Этот законопроект обсуждается органами власти и широкой общественностью на протяжении многих лет, однако так и не был принят.

Инициатором слушаний выступила комиссия по поддержке молодежных инициатив. Еее возглавляет Сангаджи Тарбаев. В числе организаторов - руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

Перед слушаниями была проведена большая работа, в том числе осуществлялся мониторинг исполнения антитабачных и антиалкогольных законов.

На мой взгляд, такой законопроект нужен. Отдельные успехи на антитабачном фронте этому служат подтверждением. Конечно, молодежь будет искать всякие лазейки, но широкого открытого доступа к алкоголю уже не будет.

Мария Воропаева, председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании ЕАО

Идею об увеличении минимального возраста для права приобретать алкоголь полностью поддерживаю. Нашему молодому поколению сложно объяснить некоторые вещи. Возможно, запретами здесь тоже не ограничишься. Надо принимать меры, чтобы молодежь росла здоровой, прежде всего, это связано не только с личным здоровьем, но и с формированием культуры. В России действуют замечательные законы, которые ограничивают продажу алкоголя лицам моложе 18-ти лет, однако не всегда они исполняются. Правоохранителям надо жестче контролировать исполнение норм законов.

С ней солидарен ее коллега, руководитель Молодежной палаты при городской Думе Биробиджана Александр Музыка.

Александр Музыка, блогер,председатель Общественной молодежной палаты при городской Думе Биробиджана

Любой закон хорош, когда его исполняют. К сожалению, практика показывает, что не все с этим благополучно. Когда у нас контролирующие органы отчитываются, что за курение в общественных местах составлено 100 протоколов за год, то видно, закон не исполняется.

"В России всегда было сложно спрогнозировать возможное развитие событий после усиления каких-либо ограничительных мер, хотя сама по себе эта идея имеет рациональное зерно и вполне жизнеспособна. Вместе с тем, подобная норма станет по-настоящему эффективной только вместе с активной пропагандой здорового образа жизни среди населения", - сказал координатор спортивных проектов Спортивного союза молодежи ЕАО Анатолий Прокопьев.

Заявил о своей поддержке законопроекта и заведующий отделением пограничных состояний областной психиатрической больницы Олег Тойтман.

Олег Тойтман, заведующий отделением пограничных состояний психиатрической больницы ЕАО


С точки зрения медицины, наркологии – это прекрасная инициатива, я ее полностью поддерживаю. Разница для 18-ти летнего организма и 21-летнего – огромная. В 18 лет – это еще растущий организм. И все процессы, которые происходят в организме, направлены на развитие иммунной системы, нервной системы. Есть ряд органов, которые как раз и растут до 21 года, к примеру вилочковая железа, к этому времени они полностью сформированы. Также, когда человек до 21 года не употребляет алкоголь, то после это для него становится каким-то осознанным событием. Тут проблема в другом – многие законы не исполняются. Сейчас подростки и более раннем возрасте принимают алкоголь, находят какие-то обходные пути. Принимая такую норму, надо жестче осуществлять контроль.


EAOmedia
 

24.10.2014