Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Die Zeit: Во время правления Владимира Путина россияне стали меньше употреблять алкоголь

Алкоголь - это экономическая трагедия для России, пишет немецкое издание Die Welt.

Один российский миллиардер, который работает в сельскохозяйственном секторе, рассказал изданию о своем опыте в русской деревне. По словам бизнесмена, когда он пришел, чтобы поговорить с потенциальными сотрудниками в сельской местности, он помрачнел.

«Если вы сможете привести на собеседование десять человек, вы можете отправить шесть или семь из них сразу домой», - говорит он, - Из оставшихся остаются после одного месяца работы лишь двое. «Причиной всему - алкоголь. 80% сельского населения употребляют алкоголь в чрезмерных количествах, и эти люди являются непригодным для регулярной работы. Это трагедия для нашей экономики», - сказал бизнесмен.

Немецкое издание отмечает, что это трагедия не только для российской экономики, которая находится на грани рецессии. Злоупотребивший алкоголем сотрудник аэропорта Внуково, возможно, стал причиной гибели в Москве в ночь на вторник главы французской газовой компании Total Кристофа де Маржери.

Самолет зацепил снегоуборочную машину на взлетно-посадочной полосе, врезался и сразу загорелся. Водитель снегоуборочной машины, как предполагается, был пьян. Адвокат 60-летнего сотрудника все отрицает.

Как показывают научные исследования, 25% мужчин в России умирают не достигнув 55 летнего возраста, в то время как в Великобритании этот показатель находится на уровне 7%.

Издание пишет о временах последнего советского президента Михаила Горбачева с его знаменитой антиалкогольной кампанией (так называемым «сухим законом») сократившей смертность от злоупотребления алкоголем на 25%.

Согласно исследованию, проведенному в трех городах России в 1990-2001 годы, 52% смертей происходило среди трудоспособного населения по причине злоупотребления алкоголя. Естественно, что в 90-е годы был отмечен рост алкоголизма в стране. Поскольку крах десятилетий диктатуры привели к борьбе за выживание, после краткой эйфории наступило глубокое раздражение ситуацией из-за денежных потерь, инфляции и постоянного стресса. Ситуация улучшилась после 2005 года во время правления Владимира Путина, считает издание. При этом статистика показывает, что каждый россиянин выпивает 14 литров чистого спирта в год. На фоне улучшенного благосостояния среди россиян стало популярно вино.

В 2010 году среднестатистический россиянин потреблял 15 литров алкоголя в год, а еще в 2008 году – 18 литров, приводит данные исследований издание.


actualpolitics.ru
 

24.10.2014