Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Галисия открыла проект винификации нового сорта винограда Ратиньо

Винная компания «Vina Moraima» из города Барро в провинции Понтеведра (Галисия) открыла проект винификации из нового сорта винограда Ратиньо. В прошлом году Институт биологии Галисии совместно с Национальным советом Испании по научно-исследовательской работе завершил работу над каталогизацией сортов винограда, выращиваемых в Галисии и Астурии. В процессе этого мероприятия был идентифицирован новый сорт Ратиньо (Ratiño).

Когда новость об открытии проникла в СМИ, несколько виноделен заинтересовались в приобретении винограда этого сорта. Ратиньо пока не входит в официальный каталог MAGRAMA (Министерство сельского хозяйства, продовольствия и окружающей среды Испании), однако в данный момент активно проводятся все необходимые процедуры для его включения в список.

Немедленно было принято решение о выделении десяти плантаций в окрестностях Барро для высадки нового сорта винограда Ратиньо. Выбранные для эксперимента галисийские виноградники были введены в эксплуатацию еще в XVIII веке. Первый урожай винограда сорта Ратиньо был собран в этом году 26 сентября в количестве 833 килограммов.

Для выбора правильного метода обработки винограда, виноделы из компании «Viña Moraima» Кристина Ягуэ и Роберто Тайбо сравнили ампелографические и анатомические свойства винограда Ратиньо с другими сортами, например, с Альбариньо. Это было сделано для того, чтобы не нарушить естественные особенности брожения винограда.

Позднее Галисийский институт биологии будет изучать ароматическую сторону сусла и вина из представленных образцов, чтобы отметить энологические особенности нового винограда.


dieta-espanola.com
 

24.10.2014