Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Нижегородской области закроют "разливайки"

С 1 января 2015 года в регионе будет запрещена организация мест для распития алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах. Власти уверены, что без работы из-за этого никто не останется, зато порядка будет больше.

Поправки предлагается принять в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области". На днях их одобрили на комитете по АПК, земельным отношениям и лесопользованию регионального Законодательного собрания. 30 октября закон должны принять во втором, окончательном чтении.

Во-первых, будет установлен запрет на розничную продажу алкоголя для употребления на месте покупки в магазинах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Не секрет, что во многих подобных торговых точках, хотя они и оформлены документально как магазины, оборудовано что-то вроде простенького бара, иногда для этого ставят отдельный высокий стол, бывает, что используют подоконник. Теперь это будет запрещено. А вот ресторанов, баров и кафе, находящихся в жилых домах, эти изменения в законе касаться не будут, то есть у владельцев есть выбор: хочешь работать как бар - переоформляй документы.

Во-вторых, законопроектом предлагается ввести запрет на продажу алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов, с 22.00 до 10.00. Нарушителям будут грозить серьезные штрафы, правда, их размер пока не определен.

- К нам поступают обращения, связанные с работой учреждений, которые в народе называют "разливайки" и которые занимают помещения на первых этажах многоквартирных домов или пристроек к ним, - прокомментировал ситуацию председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. - Когда вокруг таких мест собираются шумные компании, распиваются спиртные напитки, люди высказывают вполне обоснованное возмущение. Поэтому мы приняли решение законодательно запретить в жилых домах "распивочные" любого рода.

По мнению депутатов, эти поправки в закон не лишат рабочих мест сотрудников маленьких магазинчиков и киосков, потому что сами торговые точки не закрывают, а делают их режим работы цивилизованным.

Справка "РГ"


По данным областного правительства, в Нижнем Новгороде розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах.
 
Российская газета
23.10.2014