Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ученые: шампанское лучше пить из флюта и теплым

Винные специалисты рекомендуют отказаться от специальных бокалов для этого напитка. Но ученые с ними не согласны.

Эксперты по винам предлагают пить шампанское из обычных винных бокалов. По их словам, вкус вина улучшится, если потреблять его из широких бокалов, а не узких и длинных флютов.

Однако эта рекомендация касается только элитных сортов шампанского с богатым, сложным вкусом. Фредерико Леонар, международный винный посол известной французской компании Pernod Ricard говорит, что обычный бокал для вина лучше подчеркивает аромат и вкус дорогого шампанского или хорошего игристого.

Однако недорогие игристые вина лучше все же подавать во флютах, советует эксперт: в них напиток дольше остается холодным и смотрится привлекательнее со всеми своими пузырьками.

Леонар также поясняет, что во флюте углекислый газ концентрируется в верхней части бокала и задерживается дольше, чем в широком бокале-блюдце, где пузырьки шампанского исчезают быстрее.

Ришар Жоффруа, специалист по шампанскому Dom Pérignon, заявляет, что этот элитный напиток лучше всего подавать в бокалах для белого вина, так как флюты, по его словам, убивают аромат и вкус вина.

Как говорит эксперт, он использует бокалы, достаточно широкие для того, чтобы вино проявило свой вкус и аромат, но не настолько большие, чтобы они испортили все наслаждение от напитка. «В таком бокале достаточно места для того, чтобы вино дышало и расцветало, что обычно очень важно для вин Dom Pérignon», - добавляет Жоффруа.

Однако ученые не согласны с винными экспертами. Проведенные исследования показали, что флюты лучше подходят для шампанского - в них приятное ощущение «покалывания в носу» становится сильнее, чем в широких и неглубоких бокалах.

Исследование, проведенное в Реймсском университете во Франции, показало, что такой эффект достигается за счет высокой концентрации углекислого газа в верхней части бокала.

Ученые в этом университете также выяснили, что шампанское лучше всего подавать при комнатной температуре (около 18 градусов Цельсия). В таком случае напиток дольше сохраняет свои пузырьки.
 
Drinktime.ru
23.10.2014