Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
95-й юбилей «МК» будет отмечать вином собственного приготовления

В преддверии 95-го дня рождения нашей газеты журналисты «МК» приняли участие в сборе винограда, из которого в честь юбилея будет изготовлено прекрасное вино.

В один из субботних октябрьских дней сотрудники газеты «МК-Германия» отправились в городок Эстрих-Винкель в винодельческое хозяйство Fritz Allendorf–Georgshof для сбора урожая, получив инструкции от Ульриха Аллендорфа, представителя 27-го поколения семьи здешних виноделов. Из Москвы в помощь прибыл небольшой, но очень активный трудовой десант под руководством главного редактора «МК» Павла Гусева. Поддержку оказала и российская дипломатия в лице Генерального консула РФ во Франкфурте Руслана Карсанова. Из собранного винограда будет изготовлен рислинг, разлитый в сотни бутылок со специальной этикеткой, посвященной юбилею газеты.

Надо сказать, что винодельня Allendorf — одна из лучших в Германии. Поэтому и фирменное «эмкашное» вино, несомненно, выйдет превосходным! Сотни туристов-гурманов со всего мира приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть весь процесс приготовления вина — от сбора винограда, его прессования, до «созревания» вина и розлива его по бутылкам и, конечно, дегустации. Аллендорфский знаменитый «Рислинг» ценится не только в Германии, но и далеко за ее пределами. Кстати, Allendorf — единственная винодельня в Германии, которая производит вино из красного рислинга.

Но и это не все — нынешний хозяин винодельни Ульрих Аллендорф превратил обычную дегустацию в своем хозяйстве в целое шоу. Представьте себе, что на дегустацию вас приглашают не в старинный подвал, не на виноградник и даже не в уютный зал ресторана. Вы с бокалом в руках заходите в небольшую, абсолютно пустую комнату с белыми стенами. Комната постепенно освещается красным, зеленым, синим, желтым цветом. При каждой смене цветовой декорации хозяин, как заправский шоумен, предлагает продегустировать вино в вашем бокале. Хотите верьте, хотите нет — одно и то же вино из одного и того же бокала при разном освещении кажется разным! Восприятие вина, с одной стороны, очень индивидуально. Вино действительно является прямым доказательством тезиса, что на вкус и цвет товарищей нет. Но, с другой стороны, оно очень сильно зависит от внешних факторов и от того, как их интерпретирует наш мозг, иногда против нашей воли.

Изначально комната подсвечена слабым желтым цветом, близким к натуральному. Цвет меняют на красный — и у рислинга иногда появляются тона красных ягод — неспелой ежевики, брусники. Следующий цвет — зеленый, у вина появляется вкус зеленых яблок и оно кажется более кислым. А когда комната наполняется синим цветом — у рислинга тут же пропадает цвет, и по вкусу он становится почти как вода!

На винодельне даже проделали целый научный эксперимент со статистическим анализом разных параметров, результаты которого были опубликованы в Journal of Sensory Studies в прошлом году. Оказывается, при синей и особенно красной подсветке дегустаторам казалось, что это более дорогое вино (там эксперимент был другой: дегустаторам четыре раза наливали одно и то же вино из «обезличенных» бутылок в черные бокалы, и они описывали свои ощущения под воздействием разной подсветки).


МК-Германия
 

23.10.2014