Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Балтика» обмелела

«Балтика» сокращает производство в Петербурге из-за падения спроса, часть оборудования законсервирована

ООО «Пивоваренная компания «Балтика», входящее в Carlsberg Group, сокращает производство на петербургском заводе. Из семи линий розлива работают 2-3, но не в круглосуточном режиме, а только по мере необходимости, цитирует пресс-служба директора «Балтика — Санкт-Петербург» Юрия Чентырева. Часть оборудования законсервирована — мощности завода превышают объемы спроса, уточнила представитель «Балтики». Частично оборудование консервируется каждый год во время низкого сезона, добавила она. По ее словам, сотрудники производства и розлива сейчас используют свои ежегодные отпуска, накопленные отгулы, проходят обучение или заняты на непрофильных работах. Среднегодовая численность сотрудников завода «Балтика — Санкт-Петербург» за 2013 г. составила 898 человек. Мощность предприятия, по данным пресс-службы, — порядка 1 млн гектолитров за месяц. Загрузку мощностей на заводе назвать отказались.

Ранее производство остановили два завода «Балтики» — в Челябинске и Красноярске. Окончание летнего сезона наложилось на общее падение рынка пива, которое с 2008 по 2013 г. составило около 24% — с 109,3 млн до 83,4 млн гектолитров, объяснял представитель компании Алексей Кедрин. По информации «Балтики», в первом полугодии 2014 г. рынок упал еще на 7%.

Отгрузка пива в «Балтике» в 2013 г. сократилась на 6,8%, объем продаж составил 33 млн гектолитров, указано в отчете предприятия.

Объемы продаж пива Heineken в России в 2013 г. сократились чуть более чем на 10%, а за девять месяцев 2014 г. — еще на 5%, говорит представитель Heineken. Загрузка мощностей, по ее словам, снижается пропорционально сокращению продаж. Основными причинами падения пивовары считают непредсказуемость принятия законодательных и нормативных актов, рост акцизов и ограничения на рекламу, а также ухудшающуюся экономическую ситуацию.

В 2013 г. объем рынка пива в России остался на уровне 2012 г. и составил чуть более 100 млн гектолитров, утверждает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. По его словам, за последние семь лет производство пива упало на 20%, а потребление — на 12%. Дробиз оценивает загрузку мощностей «Балтики» не выше 60%. По данным Союза российских пивоваров, за последние семь лет в России было закрыто 10 пивных производств.

В первую очередь страдают те отрасли производства, которые выпускают товары не каждодневного спроса, на них люди экономят при падении доходов, отмечает гендиректор «1000 кадров» Мария Маргулис. По ее словам, сокращаются сейчас автопроизводители, производители автокомпонентов, набор сотрудников ведет немного производственных компаний — в основном это отрасли, которые поддерживает государство.
 
Ведомости
23.10.2014