Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В РФ могут запретить продажу крепкого алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах

Росалкогольрегулирование предлагает запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 28% в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосдержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", подготовленном ведомством и размещенном на едином портале раскрытия правовой информации.

Согласно документу, в Росалкогольрегулирование поступает большое количество таких предложений граждан, в связи с многочисленными нарушениями общественного порядка в таких магазинах или рядом с ними.

По данным департамента торговли и услуг города Москвы, число кафе и магазинов, продающих крепкий алкоголь и расположенных в многоквартирных домах столицы, составляет почти 6 тысяч.

В ведомстве также подчеркивают, что в России законодательно запрещено распитие алкогольных напитков в городских лесах, садах и парках. При этом запрета на продажу крепкого алкоголя в этих местах нет.

По данным департамента торговли и услуг города Москвы, 21 предприятие, которые находятся более чем в 60 парковых зонах столицы, занимается продажей алкоголя.

Таким образом, Росалкогольрегулирование предлагает ограничить розничную продажу алкоголя в магазинах и кафе на этих территориях. Здесь предлагается разрешить лишь торговлю алкогольной продукцией крепостью не более чем 16,5%. Исключение может быть сделано для индивидуальных предпринимателей, продающих пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, в ресторанах.

Разработанный ведомством законопроект также предлагает устанавливать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала для компаний, занимающихся розничной продажей алкоголя крепостью до 28% включительно - до 1 миллиона рублей, а свыше 28% - от 500 тыс. рублей до 2 млн рублей. При установлении размера минимального уставного капитала органы госвласти субъектов РФ должны будут ориентироваться на соотношение среднего количества таких компаний к численности населения в регионе.

По данным Росалкогольрегулирования, сейчас минимальный размер оплаченного уставного капитала должен составлять не более чем 1 млн рублей. При этом, например, в настоящее время только в Москве, Новосибирской области, Якутии, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах установленный порог составляет 1 млн рублей, а в остальных субъектах - в среднем составляет 300 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает выдачу лицензий отдельно на розничную продажу алкоголем крепостью до 28% и на розничную продажу всех видов алкоголя. Сейчас различные лицензионные требования в законодательстве не предусмотрены.
 
ТАСС
22.10.2014