Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноградарство и виноделие в Анапе: итоги и перспективы

На планерном совещании в администрации начальник управления сельского хозяйства Петр Якимиди доложил об итогах уборки винограда в Анапе и перспективах развития виноградарства и виноделия на 2015 год.

На территории города-курорта имеется 3397 га виноградников. Плановая уборочная площадь в 2014 году составила 1891 га. Полностью завершить уборку планировалось к 20 октября, но из-за неблагоприятных погодных условий 200 га пока остаются неубранными. В данный момент валовой сбор винограда составил 11558 тонн при средней урожайности 68,4 ц/га. Общий сбор винограда урожая-2014 прогнозируется на уровне 13 тыс. тонн.

На винзаводах Анапы переработано 2589 тонн местного винограда, в том числе на ООО «Винзавод Анапский» – 2209 тонн, 310 тонн на винзаводе ООО «Виноградники Гай-Кодзора» и 70 тонн в крестьянских хозяйствах. Всего выработано около 14 млн литров виноматериалов.

Наивысший урожай винограда получен в ООО «Возрождение» (3700 тонн при урожайности 181,1 ц/га), где в текущем году вступили в плодоношение молодые виноградники посадки 2010-2011 г.г. Хороший урожай винограда получен на арендованных виноградниках обанкротившегося предприятия ООО «СПК им. Ленина» –70,5 ц/га и в ООО АФ «Приморская» –57,6 ц/га.

Ниже среднерайонного показателя урожайность на виноградниках Анапского сельхозтехникума, ООО «Юровское» и ООО АФ «Кавказ». Главная причина – недостаточное финансирование, которое привело к нарушению агротехники и сроков выполнения работ. Следствие – ослабление виноградных кустов, изреженность насаждений и потеря урожая. Нерациональная экономия средств со стороны учредителей и инвесторов не способствует процветанию.

Тем не менее, 2014 год для виноградарства Анапы можно назвать благоприятным, так как получен хороший результат как по валовому сбору, так и по урожайности. Управлением сельского хозяйства проделана большая работа по сохранению урожая винограда на предприятиях, находящихся в различных процедурах банкротства, найдены арендаторы для ООО «СПК им. Ленина» в лице ООО «Василек» и для ОАО «Витязево» в лице глав крестьянских хозяйств.

По состоянию на 1 октября в муниципальном образовании произведено 858,3 тыс. дал вина, что на 231,8 тыс. дал или на 137% больше, чем за 9 месяцев 2013 года, уплачено 55,9 млн рублей акцизного налога, что составляет 164,4 % к сопоставимому периоду прошлого года.

В 2015 году виноградарство и виноделие как специализированные отрасли сельского хозяйства Анапы будут развиваться за счет посадок новых виноградников на площади 90 га, увеличения производства вина на 100 тыс. дал в год, а также за счет успешной реализации инвестиционных проектов:

– «Клубный поселок «Шато» на территории агрофирмы «Кавказ». На действующих виноградниках ведется строительство каскада винодельческих хозяйств полного производственного цикла – от ухода и сбора урожая до розлива и хранения готового вина;
– создание центра агротуризма и энотерапии на базе ЗАО «Ключ жизни». Проект предусматривает посадки виноградников на площади 150 га (72 га уже посажены), строительство винокурни для переработки собственного сырья и производства вин, а также объекты туристической и лечебно-восстановительной инфраструктуры;
– «Деревенское подворье» на базе КФХ И.В.Каракезиди предусматривает развитие агротуризма и обустройство объектов курортной инфраструктуры;
– «Подворье старого грека» (инициатор проекта В.С.Асланов) предусматривает строительство многофункционального комплекса для организации винного туризма.
– «1-й винодельческий кооператив» (инициатор проекта Г.В.Опарин) предусматривает посадки виноградников на площади 130 га, строительство винокурен и обустройство винной деревни в границах Гостагаевского сельского округа.

Для реализации данных инвестиционных проектов в 2015 году в развитие отраслей виноградарство и виноделие города-курорта Анапа планируется вложить более 150 млн рублей инвестиций.


anapa.info
 

22.10.2014