Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Представители епархий ЦФО собрались в Белгороде на круглый стол по противодействию наркомании и алкоголизму

Семинар – часть реализации концепции Русской православной церкви по утверждению трезвости. Он проходит в рамках грантового конкурса РПЦ «Православная инициатива».

Вопросы противодействия алкогольной и наркотической угрозам обсуждают руководители органов власти и представители более 30 епархий Центрального федерального округа.

По словам руководителя координационного центра по утверждению трезвости при синодальном отделе Московской патриархии Валерия Доронкина, статистические показатели говорят о том, что потребление алкоголя в России снижается.

«Снижается потребление пива, закрываются алкогольные заводы, – говорит Валерий Доронкин. – Мы очень этому рады. Нам говорят, что теряются рабочие места. Мы верим в то, что создаются другие, и в то, что такие рабочие места в России не нужны. Мы считаем, что на этих местах производились патроны, которые убивали наших граждан».

15 июля 2014 года Священный Синод принял концепцию РПЦ по утверждению трезвости и документ о возрождении традиции празднования Дня трезвости. Церковь констатирует, что распространение трезвого образа жизни и возрождение трезвости как нравственной ценности стоит в основе любой профилактической деятельности.

«Нужно делать акцент не на том, чтобы бороться со злом, а на том, чтобы утверждать добро», – заявил Валерий Доронкин.

По словам руководителя регионального управления Госнаркоконтроля Владимира Борисовского, основная сторона государственной концепции противодействия распространению запрещённых веществ – понижение спроса на наркотики.

Необходимо создавать систему реабилитации и ресоциализации наркоманов. Именно потому в селе Малые Маячки Прохоровского района открылся первый в области реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков.

«Плодотворная совместная деятельность принесла результаты, – отметил Владимир Борисовский. – В области снизилось общее количество лиц, состоящих на наркологическом учёте. В том числе с диагнозом «наркомания» – на 6 %. В 1,7 раза стало меньше лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения».

Как отметила замначальника областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталья Зернаева, на 1 октября 2014 года наркологической службой области зарегистрировано почти 24 тыс. потребителей психоактивных веществ. Из них 6 % – наркоманы. Более 15 тыс. – алкоголики.

«Наркотическая зависимость значительно ниже, чем алкоголизм, – сказала Наталья Зернаева. – Соотношение цифр примерно такое же и во всей России».

По сравнению с аналогичными цифрами 2013 года отмечаются снижение общей заболеваемости по наркологическим расстройствам на 6,2 % и снижение первичной заболеваемости наркоманией на 2,5 %. Такая тенденция сохраняется в течение последних лет.

По словам Натальи Зернаевой, от наркомании и алкоголизма излечиваются 36 % пациентов, прошедших реабилитацию.

В планах участников круглого стола – ознакомиться с работой реабилитационного центра в Малых Маячках Прохоровского района.


bel.ru
 

22.10.2014