Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Екатеринбург. Территорию, свободную от алкоголя, покажет автоматизированная информационная система

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 22 октября, провел совещание с главами администраций районов. В повестке дня был вопрос о результатах работы по созданию автоматизированной информационной системы (АИС) «Прилегающие территории». Доклад на эту тему представила председатель Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга Елена Чернышева.

В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена розничная продажа спиртного на территориях, прилегающих к ряду организаций. В частности, запрет распространяется на территории, прилегающие к детским садам, медицинским учреждениям, объектам спорта, рынкам, вокзалам, аэропортам, местам массового скопления граждан и местам повышенной опасности, а также к объектам военного назначения.

Границы прилегающих территорий определяются органами местного самоуправления. Администрация города Екатеринбурга установила, что алкогольная продукция не должна продаваться ближе, чем за 50 метров от образовательных организаций, аэропортов и вокзалов, а также ближе, чем за 25 метров от рынков, медицинских организаций, объектов спорта и военного назначения. Расстояние определяется по пути кратчайшей пешеходной доступности.

На заседании Коллегии Администрации города Екатеринбурга, которое состоялось в апреле 2013 года, было принято решение о создании АИС «Прилегающие территории», позволяющей высчитывать расстояния от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа спиртного.

На сегодняшний день работа по созданию АИС практически завершена, в рамках муниципального контракта осуществляется опытная эксплуатация программы. Работу по изготовлению и утверждению схем границ прилегающих территорий планируется начать в 2015 году.

Заслушав и обсудив доклад, участники совещания приняли решение поручить председателям профильных Комитетов актуализацию информации об образовательных, медицинских и спортивных учреждениях города. Кроме того, руководителям районных будет поручено составить и утвердить схемы границ прилегающих территорий.


ekburg.ru
 

22.10.2014