Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Заводчиков могут обязать указывать на этикетке способ производства водки

Член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал (фракция ЛДПР) разработал законопроект «О техрегламентах на отдельные виды продовольственных товаров». Документ предлагает обязать производителей указывать на водочных этикетках способ получения спирта, а также сырье, из которого он был изготовлен, пишут «Известия».

Как указал Фургал, сейчас этиловый спирт для водки, за исключением некоторых элитных марок, получают путем гидролиза. Как результат водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел.

«Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт «водка», то она непременно должна быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же продукт получили путем гидролиза, то и писать должны - «раствор гидролизного спирта». Химическая формула у них одна, а воздействие на организм - разное», – заявил парламентарий.

«Потребитель должен понимать, что к водке такой раствор не имеет никакого отношения», – подчеркнул Фургал.

С депутатом не согласился директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, водка, изготовленная из гидролизного спирта, никак не может занимать большую часть рынка водочной продукции.

«При производстве водки в России гидролизный спирт в легальном производстве не применяется. Он используется только в нелегальном и суррогатном», – сказал Дробиз.

Это не единственная инициатива депутатов Госдумы от ЛДПР, касающаяся водки. В октябре стало известно, что депутаты ЛДПР во главе с Андреем Свинцовым готовят законопроект о размещении на алкогольной продукции устрашающих картинок, которые должны предупреждать покупателей о вреде чрезмерного употребления алкоголя. «Всю алкогольную продукцию необходимо маркировать по примеру табачных изделий, например, чтобы 40% от объема тары занимала устрашающая картинка», – заявил Свинцов.
 
РБК
22.10.2014