Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму запретили ночную продажу алкоголя

В Крыму ограничили продажу алкоголя в ночное время, а также полностью запретили торговлю спиртным на рынках, вокзалах, в аэропортах и иных местах массового скопления граждан. Соответствующее решение сегодня приняли депутаты Госсовета республики.

Закон "О государственном регулировании в сфере розничной продажи алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков и об установлении ограничений их реализации на территории РК" запрещает продажу спиртного с 23:00 до 10:00. Исключения составляют заведения общественного питания и магазины беспошлинной торговли. Остальные предприниматели смогут ночью продавать только такие слабоалкогольные напитки, как пиво, сидр, пуаре и медовуха.

Председатель Госсовета РК Владимир Константинов полагает, что новшество не оттолкнет туристов, которые приезжают в республику в том числе и попить крымского вина.

- Я сам не пью всю жизнь. И считаю, если человек хочет познать край, то его надо познавать не через вино. Думаю, что с этим законом проблем у нас не будет.

Кроме того, документом полностью запрещена розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях. Нельзя продавать спиртное во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках его движения и автозаправках. Купить крепкие напитки отныне не удастся на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах и иных местах массового скопления граждан. Кроме того, продажа запрещена около источников повышенной опасности, на военных объектах и на прилегающих к ним территориях. Ограничения распространяются и на нестационарные торговые объекты, а также на продажу алкоголя несовершеннолетним.

- Проект позволит установить правовые основы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РК, определить полномочия органов государственной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, - говорится в пояснительной записке.

Закон вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.
 
Российская газета
22.10.2014