Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроект Минюста РФ: с нетрезвых водителей будут брать залог до уплаты штрафа

У нетрезвого водителя сперва будет задержан автомобиль, который будут возвращать после внесения залога в размере суммы максимального грозящего административного штрафа

Министерство юстиции России подготовило законопроект, который должен повысить эффективность привлечения к ответственности лиц, склонных управлять автомобилем в нетрезвом состоянии.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минюста, в подготовленном законопроекте изменений в КоАП предусмотрено, что у водителя, управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, сперва будет задержан автомобиль в качестве обеспечительной меры по делу об административном правонарушении. Задержание машины будет снято после внесения водителем залога в размере суммы максимального грозящего ему административного штрафа.

"В иных случаях транспортное средство будет возвращаться правонарушителю только после уплаты назначенного административного штрафа или прекращения производства по делу об административном правонарушении. При этом расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее задержание транспортного средства", - пояснили в Минюсте.

В законопроекте предлагается исключить наказание в виде административного ареста за "пьяное" нахождение за рулем или отказ от медосвидетельствования лицом, не имеющим или лишенным права управления автомобилем, оставив для них лишь административный штраф.

В Минюсте отметили, что поправки "направлены на оказание профилактического воздействия на водителей, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, а также обеспечение выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа".

По данным Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, в 2013 году сотрудниками ГАИ возбуждено 590 тыс. дел об административных правонарушениях за управление автомобилем в состоянии опьянения или передаче управления выпившему лицу, 338 тыс. дел о невыполнении требования пройти медосвидетельствование на состояние опьянения и 5,8 тыс. дел о невыполнении запрета водителю употреблять алкоголь, наркотики или психотропные вещества после ДТП.

По данным Верховного суда России, в 2013 году за вождение в нетрезвом состоянии привлечено к административной ответственности 557 тыс. человек, еще 313 тыс. - за отказ пройти медосвидетельствование.

В свою очередь, судебными приставами только за первые четыре месяца этого года возбуждено более 12 млн исполнительных производств о взыскании штрафов с водителей почти на 130 млрд рублей.

Одновременно в подготовленном Минюстом законопроекте предлагается наделить приставов правом устанавливать для неплательщиков штрафов запрет на "совершение органами и организациями в отношении лиц, имеющих задолженность по уплате административных штрафов, юридически значимых действий". Перечень действий, в отношении которых станет возможным введение такого запрета, будет устанавливаться правительством РФ.
 
ТАСС
22.10.2014