Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Представителям торговли объяснили новые правила продажи алкоголя в Вологодской области

В Вологде прошла специальная встреча с предпринимателями, в которой приняли участие представители организаций розничной торговли и общественного питания, а также начальник управления торговли департамента экономического развития области Дмитрий Антонов и его заместитель Элла Лепешичева.

Торговцам рассказали, что с 1 января на Вологодчине будет действовать полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных «энергетиков». Кроме того, распространять эту продукцию запретили в детских, образовательных, культурных и спортивных организациях. А три раза в году — в Международный день защиты детей, День молодежи и 1 сентября — продажа любой алкогольной продукции будет незаконна.

Чиновники собрали представителей торговли, чтобы подготовить их к грядущим переменам и ответить на все интересующие вопросы.

По словам властей, принятый закон должен уменьшить оборот нелегального алкоголя в регионе.

«Алкогольная отрасль — нелегкая, — говорит Элла Лепешичева, заместитель начальника управления торговли департамента экономического развития Вологодской области. — Сейчас на рынке области довольно высока доля распространения нелегального алкоголя. Чтобы сместить крен в сторону законного распространения спиртного и навести в этой части порядок, принимается данный закон. Представителям торговли нужно держать руку на пульсе и быть готовыми к предстоящим переменам».

Предприниматели относятся к нововведениям неоднозначно. Многие чувствуют социальную ответственность, поэтому поддерживают ограничения в части продаж несовершеннолетним, несмотря на то что при этом теряют часть прибыли.

Однако представителям небольших торговых точек непонятно, почему они поставлены в одни условия с крупными предприятиями — для тех и других «алкогольная» лицензия стоит 40 тысяч рублей в год.

«Мы поддерживаем инициативу, касающуюся запрета продажи «энергетиков». Уж лучше, пусть люди пиво пьют, чем травятся химией, — считает представитель одной из торговых компаний Череповца. — Конечно, при этом потеряется какая-то часть доходов, но это не критично. А вот то, что в определенные дни продажу всего алкоголя запретили, — плохо. Те, кто захочет выпить — найдет и выпьет. Пострадают только порядочные торговцы, нелегальный оборот спиртного в этом случае увеличится».

Все спорные вопросы, которые представители торгового бизнеса усмотрели в новом законе, они пообещали обсудить и направить предложения в федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.


cherinfo.ru
 

22.10.2014