Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Беларуси планируется запретить рекламу продукции под брендами алкогольных и табачных изделий

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в закон о рекламе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, несмотря на то, что законодательно многие вопросы уже прописаны, например полностью запрещена реклама алкогольных напитков и табачных изделий, в последние годы широкое распространение получила практика производства различных товаров, продукции, работ и услуг под брендами алкогольных напитков и табачных изделий, а также в аналогичной потребительской таре и упаковке.

Ряд белорусских производителей, названия которых многим известны, освоив выпуск безалкогольной продукции под брендами алкогольных напитков, активно рекламируют ее. Среди них такие бренды, как "Бульбашъ", "Сваяк", "Кристалл", "Аквадив", "Налибоки". Появляются услуги под алкогольными и табачными брендами. Попытки провести широкую рекламную кампанию, в том числе на телевидении, периодически предпринимает недавно созданное праздничное агентство "Немирофф". Аналогичное агентство создано производителем алкогольных напитков "Белалко".

Подобная практика в некоторых случаях экономически обоснована и связана с намерениями производителей и продавцов сократить расходы на продвижение нового продукта, упростить дистрибуцию, по максимуму использовать производственные площади, оборудование, а также сохранить или модернизировать существующие, но убыточные производства. Однако в большинстве случаев такая практика направлена на рекламу алкогольных напитков и табачных изделий в обход законодательных ограничений. Предотвратить размещение такой рекламы - основная цель дополнений в этот законопроект.

Отечественным производителям алкогольной продукции и табачных изделий не будет запрещено производить другие товары или оказывать услуги, главное в этом случае - сменить дизайн упаковки или тары и поменять название.
 
БЕЛТА
22.10.2014