Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Heineken завершил III квартал хуже прогнозов из-за дождей в Европе

В III квартале 2014 г. продажи и чистая прибыль нидерландской пивоваренной компании Heineken оказались ниже прогноза из-за дождливого августа в Европе. Reuters объясняет, что в такую погоду европейские потребители покупали меньше пива. Продажи снизились и в восточной Европе, и в западной. В восточной Европе к погоде добавились и другие факторы — ослабление экономики Польши и усиление конкурентов на ее рынке, а также российские антиалкогольные законы. Сильнее всего продажи выросли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Reuters особенно отмечает рост продаж пива Tiger во Вьетнаме и Малайзии. Heineken — лидер пивного рынка в Европе, на этот континент в I полугодии приходилась половина выручки компании и около трети операционной прибыли.

Консолидированные продажи Heineken в июле-сентябре выросли на 0,2% до 5,1 млрд евро при прогнозе в среднем на уровне 5,32 млрд евро. Чистая прибыль за отчетный период снизилась на 4,7% до 460 млн евро, сообщает Bloomberg. Несмотря на этот спад и ожидания, что второе полугодие будет слабее первого, результаты которого улучшил чемпионат мира по футболу, компания сохранила годовой прогноз на прежнем уровне.

По итогам I полугодия Heineken фиксировала двузначное падение продаж в России. В отчете компании говорилось, что «рынок пива в России остается в сложной ситуации на фоне слабой экономической ситуации снижения доверия потребителей и неблагоприятного законодательства». Также на продажах сказалось падение курса рубля.
 
Ведомости
22.10.2014