Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова. Агросектор настаивает на включении Moldova-Agroindbank в процесс предоставления кредитов ЕИБ для реализации проекта Filiera Vinului

Агропромышленный сектор Молдовы требует поддержки правительства и Национального банка Молдовы (НБМ) для повторного включения BC Moldova-Agroindbank (MAIB) в процесс управления кредитом в 75 млн. евро, предоставленном Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) для реализации проекта Filiera Vinului.

Вице-председатель Ассоциации производителей и экспортеров вин Молдовы Еужен Пыслару сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что решение ЕИБ приостановить в апреле 2014 г. участие MAIB в проекте в связи с нетранспарентностью акционеров негативно сказалось на сельском хозяйстве.

«MAIB, как следует из названия банка – аграрный банк, работает в тесном сотрудничестве с сельскохозяйственным сектором, располагая одной из самой большой сетью филиалов», - сказал Пыслару.

По его словам, после принятия решения о приостановлении участия MAIB в проекте Filiera Vinului, практически 60% винной отрасли не имеет доступ к кредитованию и лизингу в рамках этой программы.

«Кроме того, до апреля MAIB предоставил в рамках проекта больше кредитов в сельском хозяйстве, чем вместе взятые другие банки, участвующие в нем», - сказал он.

Пыслару отметил, что сельхозассоциации неоднократно просили правительство, Нацбанк и непосредственно ЕИБ вмешаться в решении этой проблемы, но, «к сожалению, безуспешно».

«Насколько мы знаем, международные учреждения не имеют так уж много претензий к MAIB относительно транспарентности, и на данный момент, решение повторно включить MAIB в список банков, участвующих в проекте, зависит от НБМ», - отметил он.

«Недавно при поддержке ЕИБ представлен новый проект в области садоводства стоимостью в 120 млн. евро. Однако, многие работники отрасли не будут иметь доступ к внешним средствам, поскольку они имеют счета в MAIB и довольно трудно за одну ночь перевести счета в другой банк», - добавил он.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время в проекте Filiera Vinului участвуют Moldindconbank, Mobiasbanca - Groupe Societe Generale, Energbank и ProCredit Bank.


ИНФОТАГ
 

22.10.2014