Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавские вина завоевали семь медалей на конкурсе в Южной Корее

Этот конкурс заслуживает внимания уже потому, что он организован в партнерстве с учредителем конкурса Berlin Wine Trophy (Германия) – компанией International Wine Marketing GmbH. Берлинский – наиболее важный и крупнейший в мире международный винный конкурс, проводимый под патронатом Международной организации винограда и вина (OIV).

Asia Wine Trophy основан всего лишь в 2013 г. для узнавания вин, нацеленных на азиатский рынок. Тем не менее, в первый же год он собрал 2635 вин из 26 стран и стал крупнейшим в Азии.

Председатель Ассоциации малых производителей вин Ион Лука не раз работал в качестве дегустатора на конкурсе в Берлине и был приглашен в жюри в Тэджон в прошлом году и в нынешнем, оба раза возглавлял одну из комиссий. В Asia Wine Trophy` 2014 г. соревновались 3289 образцов из 28 стран, их оценивали 106 дегустаторов из 17 стран. На конкурсе присутствовал генеральный директор OIV Жан-Мари Оранд.

Ион Лука повез на Asia Wine Trophy`2014 10 молдавских вин. Из них семь получили награды. Crescendo Chardonnay Barrique, 2012, изготовленное на винодельне Ниспоренской профессиональной школы, набрало больше баллов, чем другие молдавские вина – 85,5 и заслужило "золото". Также золотые медали достались Vinaria Nobila Merlot, 2012 и Equinox – 5 elemente, 2011. Четыре серебряные медали завоевали Crescendo Pinot Noir, 2011; Vinaria Nobila Chardonnay, 2011; Chateau Vartely Feteasca Regala, 2013 и Cricova Crisecco.

1-3 октября, в Тэджоне, состоялась Asian Wine Buyers Conference – Азиатская конференция закупщиков вина. В рамках этого форума почти все страны проводят мастер-классы по своим винам. Ион Лука тоже провел мастер-класс - по молдавским винам.

- Повезло, что сразу после конкурса мы узнали его результаты, - рассказывает Ион Лука. - Так сложилось, что из восьми вин, представленных мною на мастер-классе, оказались семь медалистов. Это вызвало очень большой интерес у присутствующих, которых было достаточно много – 30 человек (импортеры, дистрибьюторы, рестораторы из Южной Корее, Китая, Гонконга, Индонезии - из всего региона). В общем, участники мастер-класса дегустировали только вина, награжденные золотыми и серебряными медалями.

Я рассчитывал на этой конференции получить деловые контакты и не ждал, что сразу же моя электронная почта заполнится заказами. Этот форум - хороший повод и предлог, чтобы начать работу по этому рынку. Он интересен тем, что корейцы с удовольствием пьют, помимо рисового вина, и виноградное, хотя оно стоит дорого из-за высокой таможенной пошлины на импорт, но продается. Ежегодный рост потребления вина – 7-8%. (По данным статистики Корейской международной торговой ассоциации, в 2012 г. было импортировано вина на более чем $147 млн, за 10 мес. 2013 г. – на $138 млн, или на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года).

Кроме того, каждая презентация, особенно под брендом Wine of Moldova, очень важна на любом рынке. Понемногу мы должны рассказывать потребителям во всем мире, что мы есть и можем производить хорошие вина. Если сразу удастся кого-то заинтересовать и получить заказ, будет просто замечательно. Но в первую очередь я хотел, чтобы люди в Южной Корее узнали, что есть такая страна Молдова.

После конференции, 2-5 октября, проходила выставка Daejeon International Wine & Food Festival, где первый день был отведен только посещению специалистов. Опять же интерес к нашим винам был выше, чем я ожидал. За следующие три дня экспозицию посетило около 500 тыс. человек. Многие из них хотели узнать вина из Молдовы, но я был один на стенде, и невозможно было всем уделить внимание. Вина закончились очень быстро. Я думаю, что южно-корейский рынок очень перспективен для молдавских производителей, т.к. в Южной Корее только начинают любить и ценить вино. Конечно, вина из Франции или Италии легче продавать, но вина из Чили, ЮАР или Молдовы - для корейцев одинаково новые. Семь медалей на конкурсе – хорошее начало для продвижения молдавских вин в этой стране.

Как ни удивительно, но три компании-импортера уже запросили цены, условия поставок и т.д. Честно говоря, я не ожидал от первого участия такого рода продолжения. В следующем году мы приложим усилия, чтобы и вина прислать на конкурс, и на выставку приехать. Участвуя стендом Ассоциации малых производителей вин (плюс по одному вину - от Cricova и Chateau Vartely), я хотел показать отечественным предприятиям, что к нам есть интерес (который, возможно, завершится хотя бы одним подписанным контрактом), и у нас есть потенциал. Если другие компании тоже захотят участвовать, выступим большим стендом под брендом Wine of Moldova. Я представлял все вина под этим брендом, т.к. абсолютно уверен в том, что это - правильная стратегия, и мы вместе должны сначала продвигать сначала Молдову, а потом – каждый свою продукцию.

На винном рынке в Южной Корее пока еще есть место для наших вин. Кроме того, рядом Япония, куда мы уже поставляем вина, и недалеко - Гонконг, который является винным хабом для всей Азии. На выставке было много предпринимателей из Гонконга. Следует отметить, что представители винного бизнеса по-другому смотрят на медали, завоеванные на конкурсе. Поскольку в этом регионе еще нет сложившейся винной культуры, то они доверяют мнению специалистов-дегустаторов конкурса. Поэтому эти медали нам помогут.

Еще я понял, какую важную роль там играют сомелье, т.к. Корея – не винодельческая страна, и у потребителей слабые знания о винах. И то, что на моем мастер-классе были два сомелье, показательно. Я также был членом жюри на южно-корейском конкурсе сомелье, где отбирали лучшего среди победителей за последние несколько лет, чтобы он представлял страну на Всемирном конкурсе сомелье. В одном из заданий конкурса было необходимо на 10 фотографиях узнать винные достопримечательности из разных стран. На одной из них были Криковские подвалы. Сомелье должен был правильно их назвать и сказать, чем они известны? (Игристыми винами по методу champenoise.) Победитель конкурса смог ответить на этот вопрос.

Кроме того, одно вино в числе нескольких, которые они дегустировали вслепую и должны были определить сорт, приблизительно год урожая и регион, было молдавским. Двое угадали, т.к. они были и на выставке, на нашем стенде, и на моем мастер-классе. Для меня это было большим сюрпризом. То есть Молдова для них интересна, поэтому у нас есть шансы начать хорошие продажи вин на этом рынке, где население свыше 50 млн человек. Хотя там пока еще низкое потребление вина – 0,9 л на душу населения, но интерес к винам растет. Надеюсь, что к нашему следующему приезду в 2015 г. у нас там уже будет импортер. Другим производителям будет намного легче входить на рынок, когда какие-то молдавские вина уже будут присутствовать в магазинах. На выставке многие спрашивали: "Где можно купить эту продукцию?". Этот вопрос мы попытаемся решить до следующего года.
 
Vinmoldova.md
22.10.2014