Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Убьёт ли новый алкогольный закон крафтовое пивоварение в России

«"Крафтовой революции" в России светит кирдык» — так Facebook-сообщество «Пивология» отозвалось о новом законопроекте, который предлагает ограничить оборот спиртосодержащей продукции в России.

Документ предусматривает введение лицензий на производство, хранение, закупку и розничную продажу пива и пивных напитков. Если закон пройдёт все три чтения, то предприниматели, чья деятельность связана с пивом, в том числе крафтовым, должны будут получить лицензию до 1 марта 2015 года. The Village спросил у владельцев баров и производителей крафтового пива, чем это может обернуться для независимого пивоварения в нашей стране.

СТАНИСЛАВ ОБРАЗЦОВ, управляющий баром Craft rePUBlic (скоро откроется в Москве)
Кому это выгодно? Вот в чём вопрос. У меня складывается впечатление, что, кроме пивгигантов, никто из мини- и микропроизводителей пива на рынке не сможет выжить. Борьба с алкоголизмом — это смешно! Дешёвое пиво от крупных производителей останется. Небольшие пивоварни не потянут нагрузку. Я цену лицензии не знаю, но иллюзий по этому вопросу не питаю. Крафтовое пиво как раз-таки и формирует культуру потребления этого напитка. Так что думаю, что этот законопроект пролоббировали именно пивгиганты, которые могут выделить бюджет на лицензирование... В общем, это убийственный для крафта закон.

КОНСТАНТИН ЖЕБЕНЕВ, совладелец Craft Bier Cafe в Санкт-Петербурге и Hophead Craft Beer Pub в Москве
К сожалению, некоторые товарищи в Думе хотят продолжать нас травить ужасными и отвратительными пивными суррогатами, выпускаемыми пищевой промышленностью. Этот закон может убить крафтовое пивоварение, и мы не будем иметь альтернативы тому пиву, от которого, собственно, и дохнут. А крупным производителям, которые мерзкое пойло производят, это как слону дробина.
Надеюсь, до дела не дойдёт и в Совете Федерации эту инициативу заблокируют. Я лично могу обеспечить объяснение, чем одно пиво отличается от другого, через дегустацию заинтересованным лицам из Думы и Совфеда. Потому как, не попробовав, сложно понять, какую прекрасную вещь можно походя загубить.

НИКИТА ФИЛИППОВ, cовладелец пивоварни AF Brew
О том, что этот законопроект давно существует и рано или поздно будет пущен в ход, давно известно всем крупным игрокам на рынке. Почему этот момент наступил сейчас, я не могу сказать. Может быть, это просто очередной пиар, отвлечение внимания и псевдозабота о здоровье нации. Риторика этого законопроекта такая: меры нужны для того, чтобы оградить потребителей от некачественной продукции. Хотя тут нет логики. Если человек производит некачественное пиво, это не значит, что у него нет денег на получение лицензии.

Вторая возможная причина — это увеличение контроля над алкогольной промышленностью. В России существует всемогущественная структура под названием РАР — Росалкогольрегулирование, которую создали несколько лет назад и наделили высокими полномочиями, в том числе связанными с разрешениями, заключениями и лицензированием. Сейчас эта организация занимается в основном крепким алкоголем, но рынок пива их интересует очень давно, и они этого не скрывают.
Третья причина, которая активно обсуждается на форумах мини-пивоварен, — законопроект выгоден крупным пивоварам. Если лицензия будет стоить 50 или 100 миллионов рублей, то её с лёгкостью потянут пять крупнейших пивоварен России и ещё может быть десять крупных региональных пивоварен, но, конечно, такие деньги не по карману ни одной из мини-пивоварен.

Тем не менее, никто не видел деталей этого законопроекта, и возможно, там есть дифференцирующий коэффициент, зависящий от объёмов производства, и стоимость лицензии будет варьироваться в зависимости от него. Но возможно, и нет. Тревогу бить рано, потому что законопроект ещё не прошёл первое слушание: в Госдуме такие отклоняются десятками или сотнями в месяц.

Учитывая то, что всё так называемое крафтовое пиво производится на небольших мощностях — либо на собственных, либо на арендованных, — то если лицензия будет стоить больших денег, то все малые пивоварни просто закроются. Они не смогут действовать незаконно и перестанут варить всё пиво. Мы, скорее всего, не сможем пойти на крупный завод, у которого будет лицензия, — и они этого не захотят, и нам не сварить столько пива. Это означает не просто конец всего крафтового пивоварения, это конец всего малого пивоварения, неважно, идёт ли речь о «Светлом живом» в количестве 20 тонн в месяц или IPA в количестве 10 тонн в месяц. То же самое касается крафтовых пивоварен, имеющих собственное производство — оно, как правило, не превышает 10-20 тонн в месяц. Бары в этом случае вернут надёжные проверенные крупные бренды, которые сейчас находятся в тени из-за моды на крафтовое пиво.

ЕВГЕНИЙ ТОЛСТОВ, Victory Art Brew
Непонятно, чего пытаются добиться наши законодатели принятием этого закона. Я не встречал случаев фатальных отравлений пивом, и, как известно любому профессионалу, в пиве не могут содержаться патогенные для человека бактерии. Производство же контрафактного пива — это очень дорогое занятие, и никому не придёт в голову этим заниматься. Поэтому я вижу лишь очередное выкачивание денег из производителей пива и прямое влияние водочного лобби.
Что касается последствий — вряд ли это убъет производство целиком, но может сильно увеличить себестоимость пива, особенно от малых производителей. Стоимость лицензии высока (только госпошлина на лицензию для производства вина — 500 тысяч рублей, ожидаю похожих цифр и для пива), и если большому пивгиганту это капля в море, то для мини-пивоварен это уже существенная сумма. Государство постоянно говорит о поддержке малых предпринимателей, однако такие законопроекты заставляют усомниться в искренности. Вспоминаю историю со счётчиками для пива. Очень надеюсь, что здравый смысл всё-таки возобладает и на этот раз, иначе будет катастрофа.


the-village.ru
 

21.10.2014