Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдума поддержала «большой налоговый маневр» в первом чтении

Законопроект, предполагающий «большой налоговый маневр» в нефтяной сфере, Государственная дума РФ приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября. По словам замминистра финансов Сергея Шаталова, «предполагается существенно за три года повысить НДПИ, это приведет к росту внутренних цен на нефть, одновременно снизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, а для того, чтобы не было резкого роста цен на внутреннем рынке, снизить акцизы на моторное топливо».

«При этом мы сталкиваемся с вопросом, а как же будут формироваться дорожные фонды», — отметил замминистра в ходе обсуждения законопроекта. «Решение найдено, территориальные дорожные фонды не потеряют ни копейки, а в 2017 году даже получат немножко больше, потому что все акцизы будут переправлены в территориальные дорожные фонды плюс за счет федерального бюджета будут формироваться ресурсы федерального дорожного фонда и потом в виде субсидий перераспределяться на территории, чтобы решить все проблемы», — заверил Шаталов.

В рамках маневра предлагается поэтапно за 3 года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты: в 1,7 раза за 3 года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз — на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат в 6,5 раза.

НДПИ в 2015 году может составить 776 рублей за тонну (в 2014 году — 530 рублей), в 2016 году — 857 рублей (559 рублей), в 2017 году — 950 рублей.

Экспортная пошлина на нефть будет сокращаться до 42% в 2015 году (57% предусмотрено законом на 2015 год сейчас) до 36% в 2016 году (в настоящее время предусмотрено 55%) и 30% в 2017 году.

Пошлина на дизельное топливо составит в 2015 году 48%, в 2016 году — 40%, в 2017 году — 30%, на бензин — 78%, 61%, 30%, соответственно. Пошлина на мазут достигнет 100% в 2017 году, повысившись с 76% в 2015 году и 82% в 2016 году.

Поправки также предусматривают введение акциза на газ, экспортируемый в Турцию по «Голубому потоку». Законопроектом природный газ признается подакцизным товаром, если налогообложение акцизом природного газа предусмотрено международными договорами РФ.

Законопроект также предполагает увеличение с 9% до 13% ставки НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физлицами — налоговыми резидентами РФ. Акцизы на алкоголь предлагается заморозить на два года. «Нам до сих пор не удается гармонизировать акцизную политику с другими странами Таможенного союза, мы имеем большие нелегальные перетоки алкогольной продукции», — отметил Шаталов.

В ходе дискуссии депутаты интересовались, возрастет ли стоимость бензина. «На уровень инфляции», — обещает Шаталов.

Антинародным назвали законопроект представители оппозиционных фракций. В КПРФ не сомневаются, что поддержка «налогового маневра» приведет к росту цен на бензин. «Бензин вырастет минимум на 1 рубль 80 копеек», — говорит депутат Николай Коломейцев. Принятие закона также негативно скажется на региональных бюджетах, считают коммунисты.

Рост цен на топливо ощутят избиратели, обеспокоены в ЛДПР. «Бензин подрастет», — сказал депутат Сергей Катасонов (ЛДПР). «Это (рост цен на бензин) с уровнем инфляции не связано. Если вы посчитали, и это будет в сопоставимых ценах, то это с уровнем инфляции не связано, что вы тут нам говорите», — вступил он в дискуссию с представителем Минфина.

«Налоговый маневр» — самое вредное, что предлагается на 2015 год, уверена замглавы фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. «Это самое вредное из того, что предлагается в бюджете на 2015 год. Последствия будут очень разнообразные и чрезвычайно длительные», — отмечает депутат. «Дешевое сырье и энергоносители — одно из преимуществ нашей экономики, и этим надо было бы воспользоваться. Но мы принимаем противоположную меру», — констатирует Дмитриева. «Это провоцирование классической инфляции и издержек, это вызовет рост цен», — не сомневается она.

В ходе обсуждения глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») хоть и сослался на свой любимый фильм «Старик Хоттабыч», признал, что «все налоги заплатит в конечном итоге потребитель». Глава комитета предложил поддержать бюджетообразующий закон в первом чтении. «И очень внимательно отнестись к этому закону ко второму чтению», — предупредил Макаров.
 
Regnum.ru
21.10.2014