Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2014/15 МГ Аргентина соберет хороший урожай пшеницы и восстановит свой статус крупного экспортера зерновой

Как стало известно компании "ПроАгро", агрометеорологические условия в аргентинских пампасах в последние недели значительно улучшились и теперь вполне благоприятствуют получению хорошего урожая пшеницы в Аргентине. Об этом сообщает Зерновая биржа Буэнос-Айреса.

Напомним, в августе, в период сева зерновой, в пампасах шли беспрестанные проливные дожди, что вызывало избыточное увлажнение посевов молодой пшеницы и влекло за собой угрозу их гибели. Из-за затопления угодий техника во многих регионах не смогла выйти в поле, и в результате часть плановых площадей, отводившихся под пшеницу, так и не была засеяна. Как следствие, эксперты Биржи снизили свою оценку совокупных посевных площадей под пшеницу в Аргентине в 2014/15 маркетинговом году на 100 тыс. га до 4,1 млн. га.

В настоящее время, однако, ситуация на полях существенно улучшилась, и в том случае, если в ближайшие месяцы погода не преподнесет аргентинским ранчеро никаких новых неприятных сюрпризов, Аргентина имеет все шансы собрать щедрый урожай и даже превысить прошлогодний объем валового сбора зерновой, медленно, но верно, таким образом, восстанавливая свои позиции на мировом рынке. В настоящее время урожай зерновой в стране прогнозируется на уровне в 12 млн. т, против собранных годом ранее 9,2 млн. т, при потреблении на уровне в 5,5 млн. т. Закономерно, что прогнозный экспорт пшеницы из страны, если верить экспертам IGC, составляет 7,5 млн. т, что весьма немало, учитывая, что несколько предыдущих сезонов он был несущественен.

Таким образом, выглядит неудивительным, что соседняя Бразилия, традиционно ориентирующаяся на импорт пшеницы из Аргентины, приняла решение закрыть квоты на беспошлинный импорт пшеницы извне MERCOSUR. В последние годы, в связи с кризисом пшеничного комплекса, высвобожденную на бразильском рынке нишу успешно занимали США, однако, судя по наблюдаемым хорошим перспективам аргентинского урожая, эта эпоха подошла к концу. Можно предположить, что после уборки и выхода на мировой рынок аргентинского урожая (в конце ноября) рынки сбыта для американской зерновой типа SRW значительно сузятся, что приведет к обвалу ее котировок на СВОТ.

Напомним, Аргентина ранее традиционно являлась одним из крупнейших в мире нетто-экспортеров пшеницы, однако непродуманное государственное регулирование отрасли, по сути, на несколько сезонов подорвало производство, а соответственно, и экспортный потенциал пшеницы в стране. В текущем сезоне, как прогнозируют эксперты, ситуация в значительной степени наладится, и страна нарастит производство и экспорт зерновой.

ПроАгро
 

21.10.2014