Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Заболеваемость алкоголизмом за 4 года в Псковской области сократилась в 1,7 раза

Уровень заболеваемости алкоголизмом в Псковской области за 4 года снизился в 1,7 раза. В 2014 году показатель по этому заболеванию составлял 7,1 на 10 тысяч населения, тогда как в 2009 году – более 12 человек. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области заявил руководитель областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он выступал с докладом о мерах по противодействию алкоголизации населения Псковской области.

Докладчик также отметил, что на протяжении 10 лет наблюдается тенденция к снижению заболевания алкогольными психозами: к 2013 году по сравнению с годом 2003-м этот показатель снизился в 2 раза. При этом, добавил глава Псковоблздрава, за последние 8 лет не было зафиксировано случаев алкогольных психозов среди несовершеннолетних.

В наст время в регионе на учете стоят 9,5 тысяч человек, больных алкоголизмом. Добавил Игорь Потапов.

Говоря о действующей в регионе системе предупреждения формирования и лечения алкогольной зависимости, Игорь Потапов пояснил, что она включает в себя накрологические диспансеры в Пскове и Великих Луках, а также 24 (по числу муниципальных районов) наркологических кабинета. Стационарная помощь оказывается в наркологическом диспансере Псковской области и псхиатрических больницах Пскова и Великих Лук, где для этих целей выделены 147 коек.

Говоря о кадровом обеспечении, г-н Потапов отметил, что обеспеченность специалистами наркологической службы по области в 2013 году составила 0,39 на 10 тысяч населения (по РФ – 0,38). Между тем до сих пор остаются неукомплектованными должности врачей-наркологов в Бежаницком и Себежском районах.

«Позитивный вышел доклад, - прокомментировал выступление Потапова губернатор Андрей Турчак. - Вы сами в эти цифры верите? Мы оперируем цифрами статистики, а в реальности эта проблема затрагивает все наши муниципалитеты, особенно сельских жителей».

На это высказывание глава областного комитета ответил, что «необходимо ориентироваться на динамику», а «положительная динамика есть».

«Мы вводили ограничения по торговле, по времени продажи. Что-то изменилось с принятием этих мер?», - уточнил в выступающего глава региона.

Игорь Потапов ответил, что специально не оценивал эффект от принятых мер, «но то, что эти меры должны были быть приняты – очевидно».

«То, что объем предлагаемой алкогольной продукции таксистами вырос – это факт»,- резюмирол губернатор.


informpskov.ru
 

21.10.2014