Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Жители Забайкалья, обвиняемые в гибели 16 человек от метанола, предстанут перед судом

Направлено в суд уголовное дело в отношении торговцев спиртом, обвиняемых в массовом отравлении спиртосодержащей жидкостью и гибели 16 жителей забайкальского села Красный Великан, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

58-летняя Анна Кадочникова и 56-летний Юрий Валиов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), говорится в сообщении.

Еще два фигуранта этого дела: 44-летняя Лариса Пономарева и 42-летняя Валентина Ковригина обвиняются в пособничестве (по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Уголовное дело было возбуждено в марте 2014 года по факту массового отравления граждан в селе Красный Великан, которое вызвало широкий общественный резонанс.

В ходе расследования установлено, что А.Кадочникова и Ю.Валиов, проживающие гражданским браком в селе Красный Великан, решили сбывать спиртосодержащую продукцию. По их просьбе знакомая им Л.Пономарева приобрела на рынке в поселке Забайкальск (приграничный с Китаем) около 8 литров спиртосодержащей жидкости с содержанием метанола, которую доставила ее в село их родственница В. Ковригина.

А.Кадочникова и Ю. Валиов продали эту жидкость односельчанам под видом питьевого спирта. В результате их преступных действий от отравления метанолом скончались 16 человек, вред здоровью причинен 10 гражданам, отмечается в сообщении.

Ранее пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю сообщала о массовом отравлении и гибели людей в результате употребления ими метилового спирта. По результатам судебно-химической экспертизы, реализуемая жидкость содержала 93% метилового спирта.

Следователи выяснили, что его приобретению содействовали две жительницы села Даурия: одна купила две четырехлитровые бутылки со спиртом в Забайкальске у гражданина КНР, а другая переправила его для продажи в село Красный Великан.
 
Интерфакс
21.10.2014