Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Футуристические гаджеты в работе современных виноградников

Уверен, этикетка на вашей бутылке вина Côtesdu Rhinoceros не расскажет вам о том, что виноград, использованный при производстве, был выращен конкретно на скалистых склонах Южной Франции при температуре, строго оптимальной для винограда этого сорта вина. То есть написать можно все что угодно, но вот проверить, действительно ли это так, невозможно, если вы не профессиональный сомелье. А вот что если можно будет проверить все от и до? Что если технологии выдадут точные данные по запросу? Да и какие они — эти высокие технологии?

1 — Lancaster Hawkeye Mark III

Это в первую очередь беспилотник, который летает над полем и фотографирует виноградники, показывая проблемные участки растительности, которые нуждаются во внимании фермера. Например, в дополнительной поливке, или опрыскивании, или устранении поломок и прочих вещах.

2 — Fruition Sciences Sap Flow Sensor иметеостанциясистемы Picovale

А вот для дозированной поливки винограда требуется свой датчик-сенсор. Это устройство регулирует расход воды на каждый виноградный куст. А метеостанция системы Picovale подскажет ему, как не ошибиться. Данные будут зависеть от температуры окружающей среды, влажности, освещенности и еще множества факторов, которых фермеру даже не обязательно знать.

3 — Brimrose Le Vigneron AOTF-NIR Analyzer

Спектрометр считает сахар, кислотность и содержание флавоноидов в винограде, чтобы точно определить оптимальный момент для сбора урожая. Ни одной незрелой или переспелой виноградинки не будет.

4 — Pellenc 8590 Selectiv' Process Harvester

Старые сборщики-комбайны перепортят столько ягод, что лучше бы их вовсе оставили нетронутыми. А вот бережный харвестер Pellenc зажимает лозы аккуратно и не рвет их, а включает вибрацию. И, как вы понимаете, спелые ягоды падают в контейнеры сами, транспортируясь в накопительный бункер.

5 — Pellenc Vision 2 Optical Sorter и Wall-YE Robot VIN

Плоды созрели, готовы, собраны. Самое время отобрать их по всем параметрам, пропустив через беспристрастный сканер. Оптические сенсоры сопоставят готовый продукт с идеалом по форме и цвету и безжалостно отсеют все неугодное, оставив только то, что действительно подходит для вина в вашей бутылке. Это исключит возможность использования второсортного продукта для общей массы готового изделия как факт. А робот с системой 3D-распознавания уберет все лишнее.

Остается только попросить компьютер поставить цифровую печать, которую невозможно подделать, со всеми данными, собранными аппаратурой в процессе взращивания винограда.


json.tv
 

21.10.2014