Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
225 жителей Кировской области скончались в этом году от отравления алкоголем



В Кировской области за 9 месяцев 2014 года произошло 498 случаев отравления алкоголем и его суррогатами. 225 человек скончались.

По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области, первое место в структуре острых отравлений химической этиологии в Кировской области по-прежнему занимают отравления спиртсодержащей продукцией (42,5 % от общего числа острых отравлений). В перечень неблагополучных территорий по распространенности острых отравлений алкоголем и его суррогатами вошли Кикнурский, Верхошижемский, Яранский районы и город Киров (превышение среднеобластных показателей в 1,7-2,1 раза).

«66,5% всех отравлений спиртсодержащей продукцией приходится на отравления этиловым спиртом вследствие чрезмерного употребления алкогольных напитков, - пояснили в управлении. - 23,3% - на неуточненные спирты, 8,2% - на суррогаты алкоголя». Значительную долю пострадавших (61,5%) составляют мужчины трудоспособного возраста. 89,3% смертельных исходов от отравлений спиртсодержащей продукцией по-прежнему были связаны с отравлениями этиловым спиртом.

На втором месте по числу отравлений занимают отравления, связанные с употреблением веществ, используемых с целью одурманивания. По данным токсикологического мониторинга, за 9 месяцев 2014 года в Кировской области зарегистрировано 22 случая отравлений наркотическими веществами.

«В этиологической структуре отравлений данной группы зарегистрированы отравления каннабисом, амфетамином, неуточненными наркотиками, - прокомментировали в Роспотребнадзоре по Кировской области. - Отравления данной группы регистрировались в городе Кирове, Кирово-Чепецке и Оричевском районе».

Кроме того, в Кировской области зафиксировано 218 случаев госпитализации по поводу отравлений наркотиками. Причем 209 случаев из них - вследствие использования курительных смесей.

Напомним, что за первую половину 2014 года всего зарегистрировано 678 случаев различных отравлений, 223 из них закончились летальным исходом. в Кировской области регистрируются также случаи отравлений, связанные с употреблением психоактивных веществ. По данным за шесть месяцев 2014 года было зарегистрировано 47 отравлений после приема феназепама, вдыхания паров органических растворителей и клея. При использовании курительных смесей было зафиксировано 37 случаев.
 
Newsler.ru
20.10.2014