Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Депутаты от «Справедливой России» вновь выступили с инициативой изменить время продажи алкоголя в Югре

В этом году Дума Югры, возможно, рассмотрит законопроект, разрешающий продажу алкоголя на территории округа с 8 утра до 10 вечера. Сейчас, напомним, в Ханты-Мансийском округе запрет начинает действовать с 20.00. В то время как в некоторых регионах страны и вовсе, с 23 часов вечера. С инициативой смягчить антиалкогольный закон выступает партия «Справедливая Россия», члены которой не видят эффективности подобных ограничений.

«Мы же анализировали ситуацию и она показывает, что ровно наоборот, количество алкоголя, который потребляется, увеличивается, с учетом контрафакта, контрабанды и спиртных напитков, которые изготавливаются в домашних условиях. Качество спиртного падает, и это — абсолютно отрицательный эффект, потому что человек, который пьет некачественное спиртное, это человек, который будет пить больше. И он не остановится, и будет пить дальше и дальше. Есть много цифр, которые подтверждают, что эти ограничения в условиях нашей страны имеют отрицательное воздействие», -считает депутат окружной Думы Анатолий Вац.

«Работает принцип отложенного спроса: человек покупает, и пока все не выпьет, он не останавливается. Здесь мера абсолютно неэффективная, и мировая практика показывает одно, что исключительно убеждением, пропагандой здорового образа жизни можно достичь хоть каких-то маломальских результатов», -уверен депутат Госдумы РФ Михаил Сердюк.

Вообще, справедливоросы уже не первый раз выступают с инициативой сократить временные ограничения на продажу алкогольной продукции. Так, на одном из комитетов перед крайним заседанием Думы 14 октября уже рассматривали поправки в так называемый антиалкогольный закон. Но Советом Думы было принято решение — в повестку заседания этот вопрос не включать. Когда в следующий раз удастся поднять эту тему, и удастся ли вообще, точно не известно. Ожидается, что произойдет это, как минимум, через одно заседание, которое будет посвящено рассмотрению бюджета.


sitv.ru
 

20.10.2014