Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ремезков: Мнимальный штраф за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя составит 50 тысяч рублей

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся поправки в Уголовный Кодекс РФ, усиливающие уголовную ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

О том, что именно меняется в законодательстве и какие инструменты получает власть для защиты здоровья подростков, рассказывает депутат Госдумы от Краснодарского края, заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков.

- Уголовная и административная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним была установлена федеральным законом в 2011 году. Если это преступление совершается впервые, то наступает административная ответственность, если неоднократно - то уголовная. До сих пор законодательно был определен лишь верхний предел уголовного наказания - 80 тысяч рублей. В результате сложилась судебная практика, при которой по уголовному делу назначали минимальный штраф в 5 тысяч рублей. Получался парадокс – те граждане, кто впервые попался на продаже алкоголя детям, платили 30-50 тысяч рублей штрафа, а те, кто вновь и вновь нарушал закон, - в десять раз меньше. Теперь мы восстанавливаем справедливость - минимальный штраф за неоднократную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции составит 50 тысяч рублей. Очевидно, что рецидив преступления требует более сурового наказания, тем более что в этом случае речь идет о здоровье детей.

Примечательно, что изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – региональная инициатива. Законопроект внесен Законодательным собранием Ленинградской области.
И это не первая подобная инициатива.

Краснодарский край еще несколько лет назад инициировал «детский» закон, который стал основой для принятия соответствующего федерального закона. Реализация «детского» закона в крае позволила на порядок снизить продажи алкоголя несовершеннолетним.

В 2012 году был принят краевой закон, запрещающий продажу несовершеннолетним так называемых «энергетиков» - слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков, а также безалкогольных напитков с кофеином синтетического происхождения.

Этот закон долго оспаривался в судах. В начале года в этом деле поставлена точка - коллегия судей Высшего Арбитражного суда России подтвердила законность решения региона. Судьи поддержали позицию губернатор Кубани Александра Ткачева, решив, что здоровье и благополучие подрастающего поколения важнее интересов отдельных бизнесменов.

Опытом края заинтересовались многие регионы России. А в октябре Комитет Государственной Думы по охране здоровья провел «круглый стол» на тему «Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации».

В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств, органов исполнительной власти регионов, научного сообщества, общественных организаций и СМИ. Практически все участники «круглого стола» высказали мнение о том, что слабоалкогольные и безалкогольные «энергетики» представляют серьезную угрозу здоровью. Министерству здравоохранения рекомендовано провести полноценное исследование о влиянии слабоалкогольных тонизирующих напитков на организм человека.

Представители Ингушетии, Дагестана и других регионов настаивали на скорейших изменениях федерального законодательства, поскольку одни лишь законодательные акты субъектов федерации не позволяют вести комплексную борьбу с продажей этих опасных продуктов.

В итоге участники «круглого стола» рекомендовали Госдуме принять федеральные законы, которые на территории всей страны введут запрет на продажу слабоалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, а также запрет на рекламу таких напитков.

Так что, возможно, в ближайшее время еще одна инициатива Краснодарского края будет реализована на федеральном уровне.


duma-er.ru
 

20.10.2014