Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Топ-5: старейшие вина в мире

Немногие из нас знают, что невозможно выпить вино, которому более 300 лет. В таком почтенном возрасте напиток может быть уже в сухом виде или с большой концентрацией уксуса.

По словам истинных знатоков алкоголя, пригодным к употреблению считается вино, произведенное не раньше 1700 года. При этом условия хранения должны быть близки к идеальным.Сегодня мы расскажем о самых старых винах в мире, которые можно попробовать без риска для жизни.

5."Мускат розовый Магарач", 1836 год


На пятом месте нашего скромного рейтинга "долгожитель" отечественного производства. Три бутылочки этого замечательного напитка хранятся в Крыму, в Институте винограда и вина "Магарач". Ровно как и 200 лет назад, для производства используют только фрукты, выращенные близ поселка Отрадное (Ялтинский район).

4.Chateau Lafite Rothschild, 1787 год


Старинная бутылочка сейчас в распоряжении The Antique Wine Company, специализирующейся на лучших винах мира. Редкий экземпляр включен в уникальную коллекцию винтажных вин. Стоимость одной бутылки 1787 года розлива составляет $156 000, однако полный набор обойдется в круглую сумму.
Кроме того, вино имеет богатую историю. Одним из владельцев был первый президент штатов Джефферсон, а следующим стала семья Ротшильдов.

3.Château d'Yquem, 1787 год


Самое дорогое сладкое белое вино стоит $90 000. Именно эту цену заплатил один из американских коллекционеров. Новый владелец заявил, что пробовать напиток не собирается, а, значит, старинная бутылочка может вновь оказаться среди аукционных лотов.

2."Херес де ла Фронтейра", 1775 год


Увидеть своими глазами уникальные экземпляры можно в музее "Массандра" (Крым). Легендарная коллекция включает около миллиона различных сортов.
По приказу Никиты Хрущева в 1964 году провели дегустацию. Судя по отзывам, напиток был в отличном состоянии.
Одну из пяти бутылок продали за $50 000 на мероприятии Sotheby's почти двадцать пять лет назад. Редкий экземпляр еще несколько раз выставлялся на торги и всегда находил нового владельца по неизменно высокой цене. Кстати, распоряжение на вывоз за пределы страны давал лично президент Украины.

1.Rüdesheimer Apostelwein, 1727 год


Самое старое и пригодное к употреблению вино находится в Бремене. В одном из ресторанов этого немецкого города хранится 12 бочек, названных в честь библейских апостолов.
По странному совпадению на первом месте нашего рейтинга вино из "Бочки Иуды". Объем старинного сосуда составляет 3000 литров.
Этот напиток не подлежит продаже, однако владельцы иногда сцеживают пару бутылок, чтобы подарить их видным политическим деятелям и монахам. Последний раз такое событие состоялось 64 года назад.

Напиток сохранил свою свежесть благодаря добавлению молодого вина из Рюдесхайма. Такой способ обеспечивает подпитку сахаром и сохраняет вино на долгие годы.


thegoodlife.ru
 

20.10.2014