Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Виноделы Крыма просят правительство РФ продлить им переходный период

Крымские виноделы обратились к правительству РФ с просьбой отсрочить для них на один-два года действие некоторых положений Федерального закона о регулировании производства и оборота этилового спирта, так как им необходимо привести свои предприятия в соответствие российскому законодательству.

Как сообщила в интервью корр. ТАСС председатель Совета Крымского бюро винограда и вина Янина Павленко, свое предложение крымские производители озвучили в ходе Всероссийского саммита виноделов в поселке Абрау-Дюрсо. В этом году винопроизводители Крыма на равных участвуют в ежегодном винном съезде.

"Мы физически не справимся к данному нам сроку - 1 января - привести все в соответствие с нормами российского законодательства, и поэтому есть угроза, что многие предприятия закроются", - считает Павленко.

По словам представителя ассоциации крымских винопроизводителей, объединяющей 40 компаний, требования 171 Федерального закона жестче существующих на Украине законодательных актов, прежде всего, в отношении зданий, сооружений и технического оборудования.

Кроме того, по мнению Павленко, после вхождения Крыма в состав России произошло перераспределение рынков сбыта, и винодельческие хозяйства испытывают серьезные финансовые трудности.

В кулуарах саммита виноделов замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в беседе с корр. ТАСС подтвердил, что в Минсельхозе понимают проблемы, с которыми пришлось столкнуться винопроизводителям Крыма.

"Крым в целом сейчас еще живет в переходном периоде. То, о чем говорят крымские виноделы, это абсолютно понятная ситуация, на любую адаптацию нужно время. И если они доказано будут не успевать к 1 января, мы поддержим такую инициативу", - пообещал Волков.

По данным министерства сельского хозяйства Крыма, общая производственная мощность переработки винограда винодельческой отрасли полуострова составляет 247,3 тыс. тонн в год.

В этом году в Крыму переработано 38,9 тыс. тонн винограда, выработано более 2,1 млн декалитров виноматериалов. Из них 510 тыс декалитров игристых вин, столовых некрепленых вин - почти 948 тыс. декалитров, 335,8 тыс. декалитров крепленых вин и 318 тыс. декалитров коньячных вин.


"Деловая газета.Юг"
 

20.10.2014