Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компонент красного вина может помочь в лечении остеопороза

Натуральный компонент, содержащийся в красном вине, арахисе и шоколаде, может защитить от остеопороза, показали исследования, проведенные датскими учеными из Университетской больницы Орхуса.

Речь идет о ресвератроле. Данное природное соединение, которое можно найти также в винограде и какао порошке, обладает противовоспалительными свойствами, способными, как ранее показали опыты на грызунах, защитить от потери костной массы.

В новом исследование ученые из Дании установили, что это растительное вещество повышает плотность костей позвоночника у мужчин с метаболическим синдромом, который связан с неспецифичным воспалением, способным привести к утрате костной массы.

Метаболический синдром представляет собой целый набор факторов риска, таких как абдоминальное ожирение и высокое кровяное давление, повышающих риск развития болезней сердца, инсульта и диабета.

По словам ученых, их исследование стало первым, раскрывающим потенциал ресвератрола в качестве антиостеопорозного препарата для людей. Результаты демонстрируют, что данное вещество стимулирует клетки, формирующие костную ткань.

Исследование оценивало уровни минеральной плотности костей, а также признаки остеогенеза (костеобразования) и костной резорбции у 66 мужчин среднего возраста, страдающих от метаболического синдрома. На протяжении 16 недель мужчины дважды в день принимали либо 500-милиграммовую дозу ресвератрола, либо 75-милиграммовую дозу этого соединения или же плацебо, пишет The Daily Mail.

В итоге у мужчин, принимавших высокие дозы ресвератрола, наблюдалось 2,6-процентное увеличение минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника по сравнению с теми, кто употреблял плацебо. Также у этой группы на 16 процентов повысился уровень маркера остеогенеза - костной щелочной фосфатазы.

Таким образом, указывают исследователи, всего за четыре месяца приема высоких доз ресвератрола произошли значительные улучшения в показателях минеральной плотности костной ткани в позвоночнике и повышение уровней маркера остеогенеза. Ученые находят эти результаты обнадеживающими, но подчеркивают, что необходимы новые дополнительные исследования в этой области.
 
Российская газета
18.10.2014