Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия создаст госструктуру для продвижения экспорта

По словам министра экономики Адирана Канду, на деньги, полученные от Всемирного банка, страна создаст государственные структуры по продвижению экспорта и поддержке инвестиционных проектов. Отметив, молдавская сторона сможет частично финансировать инвестиционные проекты зарубежных компаний, за которыми так охотится.

Молдавия получит от Всемирного банка 200 миллионов долларов для создания государственной структуры по продвижению экспорта и поддержке инвестиционных проектов, об этом в субботу заявил молдавский вице-премьер, министр экономики Адиран Канду в эфире кишиневского информационного телеканала.

С 1 сентября в России силу вступил закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Российская сторона заявляет, что это стало реакцией на подписание 27 июня Молдавией соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, что ставит под угрозу безопасность рынка Таможенного союза.

В середине лета в Молдавии проходили протесты жителей ряда сел северных районов страны, выращивающих фрукты и овощи. Аграрии требовали от властей начать с Москвой переговоры о возобновлении поставок продукции.

"ВБ готов предоставить нам 200 миллионов долларов для создания агентства по поддержанию инвестиционных проектов и продвижению экспорта. Проект будущего ведомства будет разработан до 1 декабря", — уточнил Канду.

По его словам, агентство будет предоставлять "льготные кредиты по самым низким процентам для развития бизнеса".

"Также молдавская сторона сможет частично финансировать инвестиционные проекты зарубежных компаний, за которыми мы так "охотимся", — отметил молдавский вице-премьер.
 
РИА "Новости"
18.10.2014