Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В России могут разрешить интернет-торговлю винами

Госдума может разрешить интернет-торговлю алкоголем. Однако в перечень спиртного, разрешенного к дистанционной продаже пока планируется внести только вина с защищенными географическим указанием или наименованием места происхождения. Или, проще говоря, элитные вина.

Соответствующий законопроект может быть внесен в нижнюю палату российского парламента до конца осенней сессии, сообщил зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

"Мы будем делать изъятие из постановления правительства, запрещающего дистанционную торговлю алкоголем в части натуральных вин и вин с географическим наименованием", - сказал депутат.

Стоит отметить, что в стране могут разрешить дистанционную продажу не только российских, но и иностранных качественных вин.

Однако интернет-магазинам, которые захотят ими торговать, потребуется отдельная лицензия, отметил Звагельский. Ее оформление предлагается максимально упростить.

Кроме того предлагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно, такой реестр может находиться в ведении Росалкогольрегулирования, пишут СМИ. Эти компании, в свою очередь, должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем.

Если интернет-торговлю алкоголем разрешат, ее товарооброт возрастет, отмечают эксперты. Однако нужно отсеять дистанционную продажу крепленых вин, ведь продажи в Сети сложно контролировать, и крепкие напитки могут приобрести подростки.

Напомним, дистанционная торговля алкоголем в России была запрещена с 2007 года для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете.
 
Российская газета
18.10.2014