Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Абрау-Дюрсо проходит всероссийский саммит виноделов

Будущее отечественных благородных напитков обсуждают представители власти, общественники, международные эксперты, руководители ведущих предприятий отрасли.

На открытии саммита собравшихся приветствовал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он отметил, что современные геополитические условия стимулируют развитие рынка отечественной продукции. И виноградарской, винодельческой - особенно.

О проблемах и ресурсах создания отечественного бренда «российское вино» в своем докладе рассказал Леонид Попович, президент «Союза виноградарей и виноделов России».

- Сегодня рынок - это борьба брендов. «Вина Франции», «Вина Италии»... И покупатели выбирают бутылки с этикеткой определенной страны, а не зарекомендовавший себя качественный продукт, - отметил Леонид Попович. - А наши, в частности, кубанские, бренды - это бренды отдельных предприятий, а не страны! И пока «российское вино» не станет брендом, борьба за отечественного производителя не будет равной. Наша главная гражданская позиция - изменить структуру потребления в стране, чтобы на прилавках магазинов было больше российской продукции, в том числе, винодельческой. И наша роль не только - производить, но и формировать культуру выбора качественного отечественного товара.

Как отметили на саммите, Кубань - безусловный лидер по развитию виноградарства. В среднем край сегодня собирает более 80 центнеров с гектара лозы, и вклад региона в валовом сборе янтарной ягоды по России - более 40 процентов.

- В стране - 100 тыс гектаров виноградников, и мы благодаря колоссальным усилиям достигли этих успехов. Но - топчемся на месте из-за того, что не можем принять законодательную базу для развития отрасли, - заметил президент «Союза виноградарей и виноделов России».

- До сих пор отрасль находилась в очень проблематичном поле правового регулирования, - отметил, в свою очередь, Олег Толмачев, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края. - И впервые за многие годы мы встречаем такое единодушие и единство мнений власти, общественников, потребителей в том, что нужен новый, адекватный, лояльный закон.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Андрея Волкова, интенсивный курс на развитие отрасли в России взят. И поручения премьер-министра Дмитрия Медведева, которые он дал по итогам совещания здесь, в Абрау-Дюрсо, в мае этого года, безусловно, будут выполнены.


livekuban.ru
 

18.10.2014