Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вину окажут господдержку

Минсельхоз разработал законопроект, в соответствии с которым производителям и экспортерам вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения будет оказана господдержка при желании продавать вино за рубежом. И не только им - в списке потенциальных получателей помощи из бюджета - виноградарские хозяйства.

Утверждать список вин, которые именуются по названию места производства, будет министерство на основании предложений винодельческих саморегулируемых организаций, говорится в проекте документа, который цитируют информационные агентства.

Стоит отметить, что пока в России государственной системы классификации вин по месту производства просто нет. В то же время закон о госрегулировании алкогольной отрасли еще в 2012 году разрешил производителям вина особо указывать на бутылках, где оно было сделано.

Если говорить о международном опыте, то к наиболее известным маркам такой категории относятся Бордо, Бургундское, Рейнское, Кьянти, также французские виноделы защищают крепкий виноградный напиток, произведенный в провинции Коньяк, и игристое вино из Шампани.

Регионы уже в целом определились с крупными географическими названиями своих винных регионов, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. "Самое крупное наименование - Кубань, Ростовская область предложила Долину Дона, Дагестан также хочет защитить название республики для виноделов", - перечислил он. То же самое хотят сделать Крым и Севастополь, уточнил глава отраслевого союза.

Тем не менее, пока перспективы массового экспорта "именных" вин не очень велики, уверен руководитель Центра федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. По его словам, российские вина начали признавать за рубежом от силы лет 5 назад и пока они найдут свой путь к сердцам и желудкам покупателей должно пройти еще как минимум столько же. А пока стоит сосредоточиться на защите собственного рынка от иностранных коллег-конкурентов. И с точки зрения качества, и с точки зрения цены.
 
Российская газета
17.10.2014