Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Брюн: Ситуация с алкоголем в России гораздо хуже, чем с наркотиками

Как заявил журналистам главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн, алкоголиков в стране гораздо больше, чем наркоманов, передает корреспондент "Росбалта".

"Не могу назвать ситуацию с наркотиками катастрофичной. Гораздо хуже обстоят дела с алкоголем, как минимум в два раза хуже, чем с наркотиками", — заявил Брюн. По его словам, примерно 2% населения страдают алкоголизмом с психическими расстройствами, еще порядка 10% — без психических, но с соматическими расстройствами. "Это регулярные посетители наших поликлиник и общесоматических больниц. Это колоссальная нагрузка на здравоохранение, ранние смерти в трудоспособном возрасте", — заметил нарколог.

Что касается наркотиков, сейчас, по словам Брюна, в стране зарегистрировано порядка 650 тыс. больных наркоманией. "Эти цифру смело можно умножить на 2,5 — поправочный коэффициент, поскольку общее количество больных невозможно определить по количеству зарегистрированных", — заметил он. При этом специалист подчеркнул, что 650 тыс. человек — это вместе с теми, кто зарегистрирован в качестве больных наркоманией, но сидит в тюрьмах. Таких порядка 70 тыс. человек, но они уже не употребляют наркотики. "В текущем году количество больных наркоманией снизилось на 9%, что подтвердили и в Минздраве, и в ФСКН", — заключил нарколог.
 
Росбалт
17.10.2014