Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Привычность виски надо гнать

Тимур Ражабов о культовых виски региона Спейсайд, необычных способах дистилляции и ценах на заводы в XIX веке

Еще лет 10 назад самым культовым в среде украинских любителей шотландских солодов считался Laphroaig: именно с этого дымного и торфянистого напитка многие начинали знакомство с серьезным виски. Но по мере развития вкусов меняются и предпочтения: теперь в среде местных ценителей сингл-молтов, как и во всем мире, больше ценятся сложные и эфирные виски Спейсайда. На этой небольшой территории в восточной части Шотландии сегодня работают 49 заводов по производству виски, но особенно радуют слух коносьера два названия — Mortlach и Linkwood. Это священные коровы Спейсайда, напитки, названия которых принято произносить с придыханием. В чем же необычность и секрет популярности этих солодов? На этот вопрос мы попытались ответить на дегустации в ресторане «Тарелка», обладающем одной из самых крупных коллекций виски в городе.

Дело, естественно, в органолептике: Mortlach и Linkwood — это невероятно мощные плотные напитки. В Спейсайде хватает мощных напитков, но они все равно в этом компоненте сильно уступают «Мортлаху» и «Линквуду». К примеру, спейсайдовский молт Benrinnes, который даже производится по схожей технологии, более сухой, менее тельный и насыщенный. Благодаря своим особенностям Mortlach и Linkwood всегда пользовались вниманием со стороны производителей купажированного виски: использование таких солодов более целесообразно с экономической точки зрения. Ведь чтобы получить хороший бленд, нужна основа — мощный, структурный виски с узнаваемым характером. В такой виски можно добавить больше зернового спирта, чем в менее насыщенный солод и, соответственно, больше продать и заработать. Благодаря этим характеристикам Mortlach и Linkwood пережили бум закрытия винокурен и нашли немало поклонников в среде любителей односолодового виски.

Еще одна особенность Mortlach и Linkwood — их огромный потенциал к выдержке. В большей степени это касается «Мортлаха» — первого виски, простоявшего в бочках 70 лет и сохранившего крепость 40 % (второй и пока последний виски, который смог выдержать 70 лет, — спейсайдовский Glenlivet). Вопреки стереотипу не каждому виски долгая выдержка идет на пользу. К примеру, тот же Laphroaig, по моему мнению, после 21 года сильно теряет во вкусе.

Необычный вкус «Мортлаха» и «Линквуда» — результат использования уникальной технологии, которую невозможно воспроизвести уже хотя бы потому, что даже мастера, работающие на этих заводах, не знают секрет. Выражение одного из работников Mortlach «Этот вкус достался нам в наследство» уже стало крылатым. Мастера «Линквуда» также считают, что все нужно делать по старинке: чем меньше изменений, тем лучше. Об их отношении к традициям говорят несколько курьезных случаев, произошедших в середине ХХ века. Однажды во время ремонта хранилища заводской менеджер строго-настрого приказал не снимать паутину, а завесить ее марлей и деформировать новые кубы по образу и подобию старых: на вкус виски может влиять и небольшая вмятина на стенке перегонного куба.

Linkwood в пригороде Элгина в 1821 году построил Питер Браун. Название предприятию дал протекавший неподалеку ручей. В 1872 году внук Питера, Уильям разрушил старый завод и построил новый, который в течение следующих ста лет неоднократно выбивался в лидеры по производству виски в Спейсайде. И это при том, что завод был укомплектован всего двумя перегонными кубами. В 1971 году на Linkwood начал функционировать новый перегонный цех с четырьмя новыми кубами. По сути, это был новый завод, и называли его Linkwood В. Linkwood А закрылся в 1985 году, а в 1990‑м вновь открылся и работает по нескольку месяцев в году.

Главное отличие «Линквуда» от «Мортлаха» — отсутствие серы в аромате. В остальном это такой же плотный, я бы даже сказал, тяжеловесный напиток. При этом работники завода, кажется, делают все для того, чтобы виски получался легким, как у большинства заводов в Спейсайде. К примеру, сусло (на «Линквуде» ферментация длится гораздо дольше обычного — 75 часов вместо 48) перед дистилляцией максимально очищают, а кубы заливают не полностью. Это делается для того, чтобы увеличить контакт спиртовых паров с медью. Дело в том, что медь — очень активный элемент, способный очищать спирт, абсорбируя сернистые соединения. Но, несмотря на все старания, клирик все равно получается тяжеловесным, хотя и легче, чем на «Мортлахе». Видимо, причина кроется в использовании обычных змеевиков, а не более эффективных медных конденсаторов. Змеевики позволяют спирту сохранить свою плотность и структуру, ведь в конденсаторах площадь соприкосновения с медью и, соответственно, влияние металла на клирик больше.

Ситуация с «Мортлахом» еще запутанней. Этот завод — первое лицензированное производство в Даффтауне. Самопровозглашенная столица виски была основана Джеймсом Даффом в 1817 году на месте слияния двух рек — Фиддика и Даллана. Город задумывался как место, где возвращающиеся с наполеоновских войн солдаты смогут найти работу. Mortlach — это топоним, в переводе с гэльского языка — «долина в форме чаши». Именно в этой долине в 1823 году Джеймс Файндлэйтер построил небольшой (всего три куба) завод по производству виски. Дела у него шли плохо, и через 8 лет Mortlach пришлось продать за смешные по сегодняшним меркам деньги — £270. К 1842 году, когда завод выкупили братья Грант, там уж несколько лет не производили виски. До 1851 года помещение завода использовалось и как пивоварня, и как приход Свободной церкви Шотландии. Кстати, Уильям Грант за 20 лет работы на «Мортлахе» (правда, по субботам он еще подрабатывал певцом в церковном хоре) скопил £870, которых хватило, чтобы открыть Glenfiddich.

Дела на заводе пошли в гору после того, как накануне виски-бума в 1897 году количество кубов увеличили до шести. В 1923‑м предприятие выкупили John Walker & Son. С тех пор бленд Black Label, для купажа которого используется Mortlach, продается так хорошо, что о проблемах со сбытом на этом заводе давно забыли. Но поскольку Mortlach занят в первую очередь производством (выдержке спиртов там уделяют совсем немного времени), односолодовый вариант этого виски выпускают в основном независимые ботлеры. Видимо, именно из‑за того, что завод часто переходил из рук в руки, установленные там кубы отличаются и по объему, и по форме, и по углу наклона шей, что, конечно, влияет на характеристики дистиллята.

Кроме всего этого на Mortlach используют один из самых сложных методов дистилляции. В отличие от большинства заводов в Шотландии, перегонные кубы на Mortlach не работают попарно, а объединены в сложную систему. Из первого аппарата спирт направляется на повторную дистилляцию во второй, а оттуда в третий, причем уже во втором кубе начинается отсечение «хвостов» и «голов», которые еще раз перегоняются в «Маленькой ведьме» — действительно маленьком и невысоком кубе, из которого получается наиболее мощный и обогащенный серой дистиллят. Поэтому дистилляцию на «Мортлахе» называют «почти тройной»: одни авторы книг о виски считают, что спирты на этом заводе перегоняют 2,8 раза, другие — что 2,5. Так или иначе, но только после смешения этих спиртов получится напиток, который потом станет знаменитым «Мортлахом».
Тяжеловесность этого виски связана и с использованием змеевиков вместо конденсаторов. Кстати, змеевик на одном перегонном кубе сделан из стали, а не из меди: сталь позволяет максимально сохранить ароматику спирта.

Сегодня на «Линквуде» производят 5 600 000 литров спирта в год (против 3 800 000 литров на «Мортлахе»). Из этого количества в виде сингл-молтов на рынок попадает всего два процента, остальное идет в купажи Johnnie Walker и White Horse. С февраля по июль 2011 года Linkwood не работал: на заводе устанавливали новое оборудование. Это была первая часть большой реконструкции. Второй этап начался в апреле прошлого года и длился 12 недель. На заводе установили два «новых» куба (в действительности это были оригинальные кубы с Linkwood А) и 6 деревянных чанов для сбраживания сусла.

Рост популярности Johnnie Walker Black Label привел к тому, что реконструкцию затеяли и на «Мортлахе»: в этом году на заводе установят 6 новых чанов для браги, а к лету 2015 года откроют новый цех по перегонке, в котором будет 6 новых кубов, каждый из которых является точной копией старых. По предварительным оценкам, мощность Mortlach увеличится до 8 млн. литров в год. На «Линквуде» пока прогнозов не дают, но с двумя дополнительными кубами завод сможет производить чуть ли не на 50 % больше дистиллята. Вполне вероятно, что и независимым ботлерам начнут продавать больше спирта, а значит, на полках наших магазинов этого необычного виски станет больше.


capital.ua
 

17.10.2014