Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Эстония. Правила употребления алкоголя в общественных местах ужесточатся к концу года

Правящая коалиция намерена до конца года вернуть всеобщий запрет на употребление алкоголя в общественных местах. Решение уже утвердило правительство. Власти Таллинна приветствовали этот шаг, предложив расширить полномочия муниципальной полиции и позволить ей отвозить нарушителей правопорядка в вытрезвитель, передает «Актуальная камера».

Правительство решило внести поправки в Закон об охране правопорядка, запретив потребление алкоголя в общественных местах, что было разрешено в Эстонии с первого июля этого года.

«Введется общий запрет, но местные самоуправления могут разрешать употребление спиртных напитков, кроме как в барах и ресторанах, также и там, где считают нужным», – пояснил министр юстиции Андрес Анвельт (Социал-демократическая партия).

Ранее за запрет выступал целый ряд самоуправлений, в том числе Таллинн. Власти столицы ввели даже свой запрет на потребление алкоголя, за исключением Тоомпеа и Кадриорга. Уберут ли теперь разрешающие таблички?

«Когда закон вступит в силу, мы сможем пересмотреть вопрос с этими табличками. Может, это и правильные места для потребления алкоголя. Посмотрим!» – крокомментировал вице-мэр Таллинна Калле Кландорф (Центристская партия).

Министр юстиции напомнил, что жители всегда могут вызвать полицию, если любители спиртного нарушают порядок, пусть даже и в разрешенных для употребления спиртных напитков местах.

Вице-мэр столицы в ответ призвал расширить полномочия муниципальной полиции, позволив ей увозить в вытрезвитель перебравших с алкоголем.

«Почему бы и нет. Государство говорит, что у полиции нет на это ресурса. Недавно полиция сократила 250 человек, у них патрулей не хватает. У МуПо же эти возможности есть», – считает Кландорф.

В целом, власти столицы одобрили поправки, ужесточающие употребление алкоголя. Министр юстиции говорят, что они вступят в силу до конца этого года.

«К Рождеству на улице уже нужно быть трезвым», – предупредил Анвельт.


err.ee
 

17.10.2014