Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия понизила градус

Снижение потребительской уверенности и геополитическая напряженность стали причинами снижения продаж в России сразу двух мировых алкогольных гигантов — британской Diageo и французской Remy Cointreau

Крупнейший мировой производитель спиртных напитков Diageo (бренды Johnnie Walker, White Horse, Smirnoff) сократил чистые продажи в России и Восточной Европе «из-за снижения потребительской уверенности и неопределенности ситуации вокруг Украины», следует из опубликованной накануне отчетности компании за I квартал, завершившийся 30 сентября 2014 г. В результате продажи Diageo в европейском регионе снизились на 1,4%. Негативное влияние курсовой разницы и геополитической ситуации в некоторых регионах также отразилось на продажах на развивающихся рынках, говорится в сообщении компании. В целом продажи компании за этот период сократились на 1,5% в деньгах и на 3,5% в натуральном выражении.

Для Diageo российский рынок — плацдарм для продвижения основных премиальных брендов, он ключевой по таким брендам, как Bushmills, Captain Morgan, следует из годового отчета компании. Какая именно доля продаж приходится на Россию, в отчете не указано. Запрос «Ведомостей» в Diageo вчера остался без ответа. По итогам 2014 финансового года (окончился 31 июля) Diageo удалось нарастить продажи в России на 4% за счет увеличения доли в категории виски за счет брендов White Horse и Bushmills и Bell (по этим брендам рост составил более 10%), а также доли в категории рома за счет Captain Morgan, сказано в августовском сообщении компании.

У другого крупного производителя — Remy Cointreau (бренды Remy Martin, Cointreau, Metaxa, Mount Gay Rum), опубликовавшей вчера результаты продаж за первое полугодие 2014/15 финансового года, также отмечается двузначное «увеличение понижающего тренда» в России. Причины те же — геополитическая нестабильность. В первом полугодии на большинстве основных рынков Remy Cointreau, куда входит и Восточная Европа, энергичные продажи со складов затмеваются снижением отгрузок [с заводов], отмечается в сообщении компании. Глобальные продажи Remy Cointreau за первые шесть месяцев 2014/15 гг. сократились на 5,6% до 471,8 млн евро, следует из отчета компании. В годовом отчете за 2013/14 финансовый год доля России в глобальных продажах Remy Cointreau не указана, но Россия названа «ключевым рынком для бренди St Remy», а в целом страна показала «впечатляющий рост». Получить комментарии Remy Cointreau также не удалось.

Пить в России стали меньше, свидетельствуют данные Росстата: в январе — августе 2014 г. продажи водки и ликероводочных изделий сократились на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Снизились и продажи вина — на 2,8% до 38,5 млн дал. Всего в первом полугодии в России продано 78,6 млн дал алкогольных напитков (в пересчете на 100% алкоголя) — на 1,4% меньше, чем год назад. Что, впрочем, не мешает успехам Brown Forman (Jack Daniels, Finlandia): в августе по итогам I квартала 2015 финансового года компания отчиталась о двузначном росте на многих развивающихся рынках, в числе которых и Россия. Однако нестабильная геополитическая обстановка здесь беспокоит и Brown Forman, следует из опубликованного тогда пресс-релиза. Более поздних данных компания пока не раскрывала.

С начала года доллар вырос на 25%, что не могло не сказаться на интересе потребителя к импортным премиальным напиткам, однако в полной мере его можно будет оценивать начиная с I квартала 2015 г., когда ритейлеры полностью пересчитают цены на полке, рассуждает совладелец российского производителя алкоголя «Синергия» (также импортер William Grant & Sons) Александр Мечетин. В покупательской корзине импорт заменится как отечественными премиальными продуктами, так и вином, полагает он.
 
Ведомости
17.10.2014