Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперт: Каждая вторая бутылка алкоголя в России продается нелегально

Борьба российской власти против алкоголизации приводит к тому, что в стране увеличивается объем продаж контрафактной продукции и суррогатов. Об этом на пресс-конференции в "Росбалте" заявил координатор ассоциации торговых предприятий "Союз" Илья Пинский.

"По оценкам Росалкогольрегулирования, в 2011 году оборот нелегального оборота в стране составлял 23%. В 2012 году была проведена акцизная реформа, цены на алкоголь значительно выросли. И теперь РАР оценивает долю нелегального алкоголя в стране в 50%. При этом производство снижается, но потребитель здесь ни при чем. Россияне не стали меньше пить, просто каждая вторая бутылка является контрафактной. Акцизы выросли, но их доля в бюджете в марте была меньше, чем в прошлом году. Фактически существует параллельная система продажи алкоголя, при этом средняя цена нелегального значительно меньше, чем у легального", — сообщил Пинский.

Эксперт отметил, что контролирующие организации продолжают усложнять жизнь именно законопослушным продавцам. Помимо подачи ежеквартальной декларации о продаже алкоголя с декабря этого года каждый предприниматель должен будет вести журнал всех хозяйственных операций, произошедших с каждой бутылкой. В торговых сетях данный процесс автоматизирован, но для малых предпринимателей нововведение представляет проблему.

При этом замепредседателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман согласился с тем, что введение обязательного журнала является "излишним".

"Ежеквартальной декларации достаточно, а журнал — это излишнее мероприятие. Отмечать каждую проданную бутылку — это головная боль, а в кафе отмечать каждые 30 грамм — вообще замучаешься", — пояснил чиновник.
 
Росбалт
16.10.2014